Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьникам Коми представят 22 самые востребованные в регионе профессии

Школьникам Коми представят 22 самые востребованные в регионе профессии
Школьникам Коми представят 22 самые востребованные в регионе профессии
logo
Школьникам Коми представят 22 самые востребованные в регионе профессии
Фото Марии Майер

Республиканская ярмарка профессий и специальностей для старшеклассников общеобразовательных школ состоится 20 апреля в 13 часов в культурно-спортивном центре "Ренова" г. Сыктывкара (ул. Димитрова, 14/1).

По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, на Ярмарке старшеклассники смогут ознакомиться с 22 самыми нужными для региона профессиями. Мастер-классы проведут преподаватели и учащиеся колледжей и техникумов 12 профессиональных образовательных организаций Сыктывкара, Сыктывдинского и Усть-Вымского районов.

"Юношам, например, представится возможность на тренажере попробовать себя в качестве водителя большегрузного автомобиля или лесозаготовительной машины, познакомится с технологией сварки пластиковых труб, поучаствовать в мастер-классе по робототехнике. Для девушек будут организованы занятия по изготовлению кондитерских изделий, определению качества чая, фигурной резке овощей, плетению кос и оформлению праздничного стола. Кроме этого, на ярмарке будут работать мастер-классы представителей медицинского колледжа и Коми республиканского агропромышленного техникума", - сообщили в Минтрудсоц РК.

По мнению организаторов мероприятия, Республиканская ярмарка профессий и специальностей поможет выпускникам школ лучше сориентироваться в мире профессий, осознанно подойти к выбору будущей специальности, чтобы стать востребованным на рынке труда региона и тем самым обеспечить себе перспективы дальнейшего профессионального развития и благополучия.

В Минтрудсоц Республики Коми также отметили, что основная цель ярмарки – готовить для региона квалифицированных специалистов с учетом нужд республики в трудовых ресурсах - полностью совпадает с задачами, поставленными в программе врио главы Республики Коми Сергея Гапликова по возрождению региона.

*** Организаторы Республиканской ярмарки профессий и специальностей - Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Министерство образования и молодежной политики Республики Коми.

  Ключевые слова: профессия