Новости Республики Коми | Комиинформ

Потерпел крушение летевший из Коми в Арктику вертолет, три человека погибли

Потерпел крушение летевший из Коми в Арктику вертолет, три человека погибли
Потерпел крушение летевший из Коми в Арктику вертолет, три человека погибли
logo

Летевший из Коми в Арктику вертолет разбился, три человека погибли. Среди погибших – пилот вертолета и два участника исследовательской экспедиции.

Как сообщает ТАСС, три вертолета совершали перелет из Республики Коми на остров Белый. При подлете к острову ухудшились метеоусловия. Один вертолет ушел на разведку местности, два других полетели в поселок Сабетта. Затем связь с воздушным судном была потеряна.

Легкий вертолет Robinson потерпел крушение в районе острова Белый Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в Арктике, все три человека, находившиеся на борту, погибли.

"На борту вертолета находились пилот Михаил Фарих, Олег Продан и Алексей Фролов", - уточнили в ведомстве.

По данному факту СК РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Следствием рассматривается ряд версий случившегося, в том числе техническая неисправность, ошибка пилотирования и погодные условия.

Сообщение о потере связи с вертолетом Robinson поступило 18 апреля в 22:15 от оперативного дежурного.

Группа из восьми исследователей на трех легких вертолетах Robinson в понедельник отправилась из Москвы в Арктику в автономную экспедицию на поиск следов команды полярного первопроходца Георгия Брусилова, пропавшего в Северном Ледовитом океане на шхуне "Святая Анна" в 1914 году.

Руководил экспедицией директор национального парка "Онежское Поморье" Олег Продан. Ранее сам Продан рассказал ТАСС, что маршрут вертолетной экспедиции пройдет через Архангельск, Нарьян-Мар, поселок Амдерма на побережье Карского моря, остров Белый, Мыс Желания архипелага Новая Земля и остров Земля Александры архипелага Земля Франца- Иосифа (ЗФИ), где будут произведены дозаправки топливом. "Рассчитываем при благоприятной погоде уложиться в 12-14 дней", - уточнял Продан.