Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов поздравил Академию госслужбы и управления с 20-летием

Сергей Гапликов поздравил Академию госслужбы и управления с 20-летием
Сергей Гапликов поздравил Академию госслужбы и управления с 20-летием
logo
Сергей Гапликов поздравил Академию госслужбы и управления с 20-летием
Фото Ирины Кнутас

Сегодня Коми республиканская Академия государственной службы и управления празднует 20-летний юбилей.

Поздравить профессорско-преподавательский состав, студентов и выпускников вуза пришли врио главы Коми Сергей Гапликов, члены правительства, представители законодательной власти и первые ректоры вуза.

DSC_2651.jpg

DSC_2636.jpg

DSC_2639.jpg

DSC_2645.jpg

DSC_2635.jpg

Обращаясь к коллегам и своим студентам, ректор академии Игорь Минин отметил, что очень рад тому, что сегодня есть хороший повод всем собраться.

"20 лет – это возраст молодости, активности, свершений и больших планов, - сказал руководитель вуза. –За эти 20 лет академия добилась очень многого. Было выпущено свыше пяти тысяч специалистов в области государственного и муниципального управления и более шести тысяч – выпускников наших курсов. Сейчас эти люди работают практически во всех сферах, в том числе и за пределами республики".

DSC_2659.jpg

И.Минин подчеркнул, что в зале присутствуют люди, которые вложили много сил и труда в становление вуза.

"Это наши преподаватели и ветераны. Нам удалось собрать на 20-летие всех, кто возрождал академию с момента ее реорганизации", - добавил ректор.

DSC_2641.jpg

DSC_2646.jpg

DSC_2654.jpg

И.Минин поименно назвал их. Это Валентина Котельникова, которой два десятка лет назад выпала честь и тяжелая доля реорганизовать предшественника академии – межотраслевой центр. Это и Валерий Грибанов, принявший академию и продолжавший ее активное развитие. Безусловно, это Нина Нестерова, при которой академия раскрыла новые перспективы.

DSC_2656.jpg

DSC_2687.jpg

И.Минин заявил, что миссия академии госслужбы и управления – качественно готовить кадры для государственных и муниципальных структур.

DSC_2680.jpg

С.Гапликов поприветствовал профессорско-преподавательский состав вуза, студентов и выпускников прошлых лет, а также тех, кто стоял у истоков становления и развития академии.

"Ректоры академии создали многое для решения задач, связанных с подготовкой специалистов в области государственного управления и муниципальной службы. Для нас это крайне необходимо особенно в условиях, когда мы меняем государственный формат и муниципальные службы, когда у нас происходит обновление кадров, и нам нужны новые, молодые и перспективные", - заявил врио главы Коми.

DSC_2662.jpg

Врио главы поблагодарил преподавателей, которые, по его словам, не взирая на сложности, стоят в авангарде, знают и изменяют методики преподавания, качественно готовя специалистов.

DSC_2678.jpg

DSC_2633.jpg

"Вы сегодня стоите у истоков и продолжаете формировать кадровый резерв. Ваша база является основной для реализации этой задачи. Вы участвуете в программах, которые мы принимаем для подготовки резервистов. Важно, что мы имеем научный потенциал, который для нас будет основополагающим в дальнейшей модернизации государственной и муниципальной службы", - резюмировал С.Гапликов.

Он вручил ряд благодарственных писем сотрудникам академии за вклад в подготовку кадров.

DSC_2668.jpg

DSC_2669.jpg

Обращаясь к профессорско-преподавательскому составу и студентам, председатель Госсовета РК Надежда Дорофеева подчеркнула, что академия является одним из ведущих вузов региона, готовящих управленцев для всей республики.

"Хочу сказать, что подготовка государственных и муниципальных служащих – это очень важная задача. Ведь чиновник любого уровня является лицом власти. Поэтому очень важно, чтобы жители доверяли государственным служащим, были довольны их работой. А это, в первую очередь, зависит от уровня подготовки управленцев и их профессионализма", – сказала спикер Госсовета Коми.

Надежда Дорофеева призналась, что ей особенно приятно принимать участие в праздновании этого юбилея, т.к. она, как и многие депутаты, является выпускником академии. "Я получала здесь второе высшее образование и могу с уверенностью утверждать, что академия дает очень ценные знания", – подчеркнула Председатель Госсовета Коми и сказала слова глубокой признательности и благодарности своему учителю, научному руководителю и первому ректору академии – Валентине Николаевне Котельниковой.

"Мне очень приятно, что мои ученики стоят на ключевых позициях в республике. Значит, не зря я много лет назад уехала из Санкт-Петербурга, оставив большой университет и свою кафедру", – сказала в ответном слове Валентина Котельникова.

В завершение Надежда Дорофеева отметила ряд сотрудников академии.

  Ключевые слова: образование, вуз, академия