Тхэквондисты Коми вернулись из Греции с медалями

Фото Масима Старцева

В Греции (Салоники) прошли XXXI Чемпионат Европы, XXII Первенство, VIII Чемпионат среди ветеранов и VI Первенство среди детей по тхэквондо ИТФ, сообщает пресс-служба Минспорта РК.

Как соообщил старший тренер сборной Республики Коми по тхэквондо (ИТФ) Максим Старцев, в соревнования по программе туль (формальный комплекс) принимали участие сыктывкарка Анастасия Лебедева (второй дан, 14-17 лет) и воркутинец Роман Гарафутдинов (первый дан, 11-13 лет).

"Анастасия Лебедева прошла один круг и во втором уступила гречанке. Роман Гарафутдинов занял второе место, выиграв у представителей Словении, Белоруссии, Украины. В финале он уступил россиянину", - рассказал Максим Старцев.

По программе спарринг (поединки) ухтинка Катрин Гладышева в возрастной группе 11-13 лет (весовая категория до 55 кг) заняла первое место. Эжвинец Артём Изъюров в возрастной группе 14-15 лет (весовая категория до 63 кг) также завоевал золотую медаль. Проведя четыре упорных поединка, в финале он выиграл у спортсмена из Эстонии.

Анастасия Лебедева в возрастной группе 16-17 лет (весовая категория до 46 кг)заняла третье место, уступив в борьбе за выход в финал спортсменке из Болгарии, которая и стала победителем.

К сожалению, победитель прошлого Первенства Европы ухтинец Илья Потапов (в возрастной группе 11-13 лет) выбыл из борьбы в первом круге", - дополнил Максим Старцев.

Он отметил, что в общекомандном зачете первое место - у сборной России, второе место - у представителей Украины, третье место - у команды Чехии.

Напомним, в составе сборной России выступали пять спортсменов из Республики Коми. Все они вошли в национальную сборную по результатам Первенства России, которое состоялось в феврале в Сочи.

Ф.И. Программа Город Тренер
Гарафутдинов Роман 11-13 лет туль I дан г. Воркута, ДТДиМ Тарьянова С.Н.
Гладышева Катрин 11-13 лет спарринг до 55 кг г. Ухта, МУ СК Спарта Карпаев Е.С.
Изъюров Артём 14-15 лет спарринг до 63 кг г. Сыктывкар, ДЮСШ №6 Щапков А.Д. Эмиретли И.В.
Лебедева Анастасия 16-17 лет туль II дан и спарринг до 46 кг г. Сыктывкар, ДЮСШ №5 Старцев М.А. Старцева М.С.
Потапов Илья 11-13 лет спарринг до 40 кг г. Ухта, МУ СК Спарта Карпаев Е.С.

Ключевые слова: Победа, дети, тхэквондо