Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе продолжается сбор средств на лечение пострадавшего в ДТП участника боевых действий Александра Уляшова

В Усть-Куломском районе продолжается сбор средств на лечение пострадавшего в ДТП участника боевых действий Александра Уляшова
В Усть-Куломском районе продолжается сбор средств на лечение пострадавшего в ДТП участника боевых действий Александра Уляшова
logo
В Усть-Куломском районе продолжается сбор средств на лечение пострадавшего в ДТП участника боевых действий Александра Уляшова
фото Елены Нестеровой, Ирины Кнутас и из архива А.Уляшева

В Усть-Куломском районе продолжают собирать деньги на лечение ветерана боевых действий в Афганистане Александра Уляшова. Об этом "Комиинформу" сообщила председатель Совета ветеранов Коми Галина Кравченко.

Как ранее сообщало агентство, Александр Уляшов из д.Бадьельск Усть-Куломского района в феврале 2012 года попал в аварию, а затем перенес инсульт. Координаторами сбора средств на реабилитацию ветерана по-прежнему является Совет ветеранов района и Усть-Куломский филиал Общественной приемной Главы Коми.

345.jpg

"Александру необходим комплексный курс реабилитации в какой-либо профильной клинике России. Мы видим, что человек не опустил руки: у него ясная память, он может общаться и одной рукой наловчился пользоваться компьютером. Правая рука и нога у него не действуют после инсульта, который случился в момент аварии", - пояснила Г.Кравченко.

"Выкарабкавшись из комы 9 мая, наш земляк постепенно благодаря поддержке родных и боевых друзей обрел веру в себя. Он очень хотел бы получить квалифицированный курс лечения. Уже подыскал себе будущее место лечения в одном из профильных госпиталей в Крыму, но денег по-прежнему недостаточно. А всего на проезд и лечение требуется не одна сотня рублей", - добавила руководитель местного филиала Общественной приемной Главы Коми Антонина Кузнецова. И рассказала, что летом в Коми планирует организовать особый благотворительный тур группа "СССР", солист которой Александр Жадан во время войны в Афганистане был ротным у А.Уляшева. Ансамбль намерен внести внести свою лепту в сбор средств.

Председатель Совета ветеранов Коми Александр Пасечник сообщил "Комиинформу", что о ситуации с А.Уляшевым знает. По его словам, фонд "Победа" посильную помощь оказать может. Но гораздо большие средства можно получить из специализированного фонда в Москве. "Необходимо подготовить полный перечень документов этого участника боевых действий с врачебным обоснованием: что ему необходимо и какой курс реабилитации ему надо пройти. Потому что те деньги, которые нужны, здесь, в республике, собрать будет очень сложно", -считает общественник.

p66.JPG

Председатель Усть-Куломского местного отделения КРО ООО "Российский Союз ветеранов Афганистана" Александр Глуханич заверил, что все готов привезти документы в Совет ветеранов Коми, дабы на их базе сформировать ходатайство и обоснование в необходимости выделения средств для профильного столичного фонда.

P1260256.JPG

P1260110.JPG

Также лидер афганцев района дополнил, что он вместе с другими соратниками готов достроить дом в Бадьельске для семьи Уляшевых. И высказал пожелание, чтобы из средств Коми республиканского некоммерческого фонда "Победа" были выделены деньги на стройматериалы: "Этот дом Саша начал делать, еще будучи здоровым, но авария сбила все планы. Сейчас они с женой, работающей в библиотеке, живут в холодной ветхой постройке без всяких удобств. А мы с неравнодушными активистами смогли бы помочь довести до ума неплохое жилье".

*** Александр Уляшев служил механиком-водителем БМП на 24-й заставе под Кабулом, в 8-й роте 357-го парашютно-десантного полка 103-й воздушно-десантной дивизии, с весны 1988 года и до вывода советского контингента из Афганистана 15 февраля 1989 года. Дослуживал в Боровухе, демобилизовался осенью 1989 году.

После демобилизации занимался фермерством и заочно окончил Павлодарский государственный педагогический институт. Он публиковал статьи с проектами преобразований сельского хозяйства северных территорий и активно занимался изучением истории родного края и этноса народа коми. Преподавал ОБЖ и физкультуру в Вольской школе в поселке Диасерья, где в ту пору довелось учиться и нынешнему председателю одного из комитетов Госсовета РК Дмитрию Шатохину. Парламентарий по сей день с теплотой вспоминает уроки и ценные жизненные советы учителя, прошедшего Афганистан.

Желающие помочь А.Уляшеву могут отправить деньги на счет Усть-Куломской общественной организации Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

168060 Республика Коми , с. Усть-Кулом ,

ул. Советская, д.37

Тел. 93-5-61

ИНН 1114005212

КПП 111401001

ОГРН 1021100000349

ОКПО 28889274

Расчетный счет 40703810328040100038

Корр. счет 30101810400000000640

БИК 048702640

ОТДЕЛЕНИЕ № 8617 СБЕРБАНКА РОССИИ г. СЫКТЫВКАР

Контактное лицо - Галина Арсентьевна Кравченко.