Новости Республики Коми | Комиинформ

ЛУКОЙЛ объявил грантовый конкурс в Коми и НАО  

ЛУКОЙЛ объявил грантовый конкурс в Коми и НАО  
ЛУКОЙЛ объявил грантовый конкурс в Коми и НАО  
logo

Начался прием документов на XII конкурс социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Заявки принимаются до 31 июля 2016 года в следующих номинациях: "Экология", "Духовность и культура", "Спорт".

В год юбилея ЛУКОЙЛа объявлена специальная номинация "Энергия на благо человечества", в которой будут рассматриваться экологические и волонтерские проекты, направленные на улучшение качества жизни жителей двух регионов.

Победители будут объявлены в сентябре в рамках ежегодного фестиваля "Многоцветье Севера".

"В юбилейный для ЛУКОЙЛа год мы увеличили грантовый фонд конкурса в два раза – до 10 млн рублей. Уверен, что это поможет воплотить в жизнь еще больше творческих инициатив талантливых и неравнодушных северян и решить серьезные социальные проблемы", – отметил вице- президент ПАО "ЛУКОЙЛ", генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Александр Лейфрид.

Стоит отметить, что благодаря лукойловским грантам были реализованы проекты, доказавшие свою социальную и культурную значимость. Дом культуры деревни Новикбож Усинского района в 2012 году стал победителем с проектом "Народная культура – вечный родник". На базе комнаты крестьянского быта в Новикбоже был создан новый культурный объект "Музей Акань" ("Музей куклы"). Здесь каждый желающий может окунуться в прошлое, познать секреты народного ремесла и своими руками научиться изготавливать куклы-обереги.

В том же году на средства гранта в библиотеку имени Луи Брайля в Сыктывкаре приобретено оборудование для создания фонда краеведческой литературы в аудиоформате – так называемые говорящие книги. В 2011–2012 годах изготовлены телевизионные фильмы из цикла "Колесо времени" об обрядах и традициях народа коми. В 2013–2014 годах организована научно-исследовательская деятельность в школе поселка Красное Заполярного района НАО.

Благодаря конкурсу учащиеся школы смогли принять участие в экспедициях в тундру с целью изучения растительного и животного мира, а также представить свои исследования на региональных, всероссийских и международных форумах юных ученых.

В 2015 году Усинская районная организация ветеранов стала победителем с проектом создания памятника воинам-оленеводам Великой Отечественной войны. Объект установлен в деревне Новикбож.

Положение о конкурсе опубликовано на официальном сайте ООО "ЛУКОЙЛ-Коми". Контактные лица для получения более подробной информации: Елена Надыршина, тел. (82144) 5- 54-54; Анжела Алферова, тел. (82144) 5-52-17

  Ключевые слова: гранты, Лукойл