Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартует декада по благоустройству территорий памятников и исторических мест

В Коми стартует декада по благоустройству территорий памятников и исторических мест
В Коми стартует декада по благоустройству территорий памятников и исторических мест
logo
В Коми стартует декада по благоустройству территорий памятников и исторических мест
Фото Ирины Кнутас

18 апреля в Коми стартует декада по благоустройству территорий памятников и исторических мест .

Мероприятие проводится по инициативе Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия и приурочено к 95-летию государственности республики.

Декада стартует в Международный день памятников и исторических мест и пройдет в рамках поручения врио главы республики Сергея Гапликова по наведению чистоты и порядка на территории региона.

В мероприятиях по благоустройству могут принять участие все желающие, представители администраций муниципалитетов, общественных организаций, партий и движений, предприятий и организаций. Жители республики, выйдя на уборку территорий, помогут сделать историю своего города, села, улицы ближе, ярче и чище", - призвала начальник Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева.

В частности, по ее словам, коллектив Управления планирует 23 апреля облагородить в Сыктывкаре территорию, на которой расположен закладной камень на месте бывшей пристани, откуда в годы Великой Отечественной войны сыктывкарцы уходили на фронт.

Управление готово рассмотреть предложения и инициативы по проведению мероприятий в муниципальных образованиях в рамках декады.

В Ухте администрация разослала письма по предприятиям с просьбой принять участие в акции. 30 апреля сотрудники Газпрома планируют провести работы на памятнике "Вечный огонь". Газовики частично заменят гранитные плиты и тротуарную плитку.

На памятнике "Первопроходцам севера" школьники и волонтеры очистят территорию от снега и уберут мусор.

В Корткеросском районе 29 апреля сотрудники администрации сельского поселения, учащиеся средней школы планируют очистить от снега и мусора памятник "Скорбящая мать".

В Инте школьники уберут территорию, прилегающую к мемориальной композиции "Клятва" (пл. Комсомольская).

В Прилузском районе 25 апреля сотрудники администрации сельского поселения с. Объячево и Союз молодежи села приведут в порядок мемориальную аллею. Там стоят четыре памятника погибшим воинам афганцам, чернобыльцам, памятник "Воину освободителю", пограничникам.

  Ключевые слова: благоустройство