Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов рассказал сосногорцам о планах региона на ближайшую пятилетку и ответил на вопросы о своём детстве

Сергей Гапликов рассказал сосногорцам о планах региона на ближайшую пятилетку и ответил на вопросы о своём детстве
Сергей Гапликов рассказал сосногорцам о планах региона на ближайшую пятилетку и ответил на вопросы о своём детстве
logo
Сергей Гапликов рассказал сосногорцам о планах региона на ближайшую пятилетку и ответил на вопросы о своём детстве
Фото Сергея Ларионова

"Если в других муниципалитетах мы достигнем такого же уровня отношения к своей родной земле, как в Сосногорске, - я буду считать, что часть своей миссии выполнил", - заявил врио главы Коми Сергей Гапликов в ходе предварительного партийного голосования.

Напомним, 16 апреля в Сосногорске состоялось предварительное голосование "Единой России" по выборам кандидатов на пост главы республики. На встречу с членами местного отделения партии и общественниками приехали три кандидата – врио главы региона Сергей Гапликов, председатель Общественной палаты республики Галина Киселева и эксперт Общественной палаты Леонид Вокуев.

Сосногорск стал пятой площадкой для предварительного голосования. Регламент проведения встреч с выборщиками довольно строгий – десятиминутные выступления кандидатов, голосование и подведение итогов. Однако, в Сосногорске протокольное мероприятие превратилось в разговор по душам: участники ответили на неожиданные вопросы из зала и пообщались с сосногорцами во время перерыва.

DSC_6961.JPG

Лидером по количеству вопросов стал руководитель региона Сергей Гапликов. Он рассказал жителям Сосногорского района не только о планах, но и о конкретных результатах своей работы: "Мы приняли решение и продолжаем реализацию задуманного плана по созданию бассейна в Сосногорске. Докладываю – деньги выделены! Сейчас остаются последние формальности, а это значит, что через два года Сосногорск получит уникальный спортивный комплекс с бассейном со всей необходимой инфраструктурой. Уверен, бассейн станет настоящей зоной притяжения, которая будет работать на повышение качества жизни сосногорцев", - сказал Сергей Гапликов.

Это сообщение сосногорцы встретили громкими аплодисментами. И надо отметить, овации во время встречи звучали еще не раз, участники с радостью откликались на теплые слова в адрес своей малой Родины из уст руководителя региона.

DSC_1512.JPG

"Сосногорский район – это часть важной промышленной зоны региона, дающей нам право быть уверенными в перспективах республики. По секрету скажу, что за первый квартал этого года в республике наблюдается существенный рост промышленного производства. И это в нынешних, сложных условиях. Это стало возможным потому, что в регионе работают уникальные предприятия. Например, такие, как Сосногорская швейная фабрика. Сегодня мы приняли решение о важном стратегическом партнерстве – фабрика готовит высокотехнологичную коллекцию одежды для спасателей, работающих в условиях Арктики. МЧС России выбрала Сосногорскую швейную фабрику основным поставщиком одежды в этом сегменте", - сообщил Сергей Гапликов.

Помимо промышленного потенциала муниципалитета руководитель республики отметил и личные качества сосногорцев: "Сосногорский район – удивительная территория. Знаете, если мы в других муниципалитетах достигнем такого же уровня отношения к своей родной земле, как в Сосногорске, - я буду считать, что часть своей миссии выполнил", - признался Сергей Гапликов.

DSC_1843.JPG

Руководитель региона рассказал и о планах Республики Коми на ближайшую пятилетку – по решению жилищного вопроса, модернизации транспортной инфраструктуры, развитию систем здравоохранения и образования.

"Это, действительно, амбициозные планы, но я могу сказать одно – надо ставить глобальные задачи. Только так, и никак иначе, можно добиться результата. Та программа, которую я сегодня озвучил, будет дорабатываться. Мы обязательно обсудим ее еще раз с депутатами регионального парламента – детально, со всеми нюансами. Главная точка отсчета – столетний юбилей республики. Сейчас мы максимально загрузим себя планами и обратим особое внимание на их реализацию. Всё это делается для того, чтобы жители республики увидели, какой огромный потенциал у Коми земли", - резюмировал Сергей Гапликов.

DSC_6969.JPG

Сразу после окончания выступлений кандидатов, у выборщиков появилась возможность задать вопросы.

Первой подняла руку учительница русского языка и литературы Сосногорской гимназии Ксения Истомина: "Сергей Анатольевич, все мы родом из детства. Огромное значение в становлении человека играет семья, родители и школа. А Вы помните свою первую учительницу? Расскажите о своем детстве, пожалуйста".

Такой личный вопрос руководителю региона задали впервые. И он с удовольствием на него ответил: "Конечно, помню. Моя первая учительница – Валентина Семеновна, невероятно добрый человек и близкая подруга моей бабушки, которая 42 года проработала в школе. Как и все мальчишки, я любил побегать, был шумным и не всегда старательно выполнял домашнее задание. Но это продолжалось ровно до того дня, как мой отец преподал мне важный урок: однажды он оставил меня дома, узнав о невыученных уроках. Целый день, вместо того, чтобы сидеть за партой, я перетаскивал камни во дворе. Вот тогда, наверное, я и научился нести ответственность за свои поступки".

DSC_1725.JPG

Поступали из зала не только вопросы, но и приглашения. Так, например, руководителя республики спросили, приедет ли он на знаменитый Сосногорский рок-фестиваль: "Я наслышан о фестивале в Сосногорске. Знаю, что у праздника многолетняя история и его любят жители всей республики. Считаю, что рок-фестивалю в Сосногорске пора расширять свои границы. Обещаю содействие в этом вопросе и обязательно постараюсь этим летом побывать на рок-фесте".

Поток вопросов не иссяк в перерыве – сосногорцы подходили к Сергею Гапликову и общались один на один по самым разным вопросам. Встреча в Сосногорске запомнится Сергею Гапликову и необычной просьбой: одна из участниц предварительного голосования попросила автограф у руководителя региона. Сергей Гапликов, немного смущенно, автограф оставил, признавшись, что делает это первый раз в своей жизни.

Необычность голосования в географическом центре республики отметили и члены региональной счетной комиссии. По их признанию Сосногорск стал первой площадкой, выборщики в которой проявили полное единодушие. Итоги голосования: 128 выборщиков, 128 действительных бюллетеней, 128 голосов за Сергея Гапликова.

DSC_1747.JPG

Поскольку голосование было рейтинговым, выборщики могли проголосовать за троих кандидатов. В тройку лидеров в Сосногорске вошли также Галина Киселева с результатом в 74 голоса и Леонид Вокуев, за которого проголосовал 51 выборщик.

По информации пресс-службы администрации Сосногорского района.