Новости Республики Коми | Комиинформ

Дебаты в Коми: Артеев и Савастьянова о горячей теме ЖКХ

Дебаты в Коми: Артеев и Савастьянова о горячей теме ЖКХ
Дебаты в Коми: Артеев и Савастьянова о горячей теме ЖКХ
logo

Создание МУПов по обслуживанию жилфонда решит проблему нехватки управляющих компаний в глубинке, а продление гарантийных сроков для фирм, строящих и ремонтирующих дороги, простимулирует их делать свою работу качественно – этими и другими идеями по совершенству функционирования системы ЖКХ поделились сегодня участники дебатов в рамках партийного предварительного голосования по выборам в Госдуму, которые проведены в Сыктывкаре на базе регионального отделения "Единой России".

В дискуссии приняли участие Александр Артеев (первый заместитель руководителя администрации Корткеросского района) и Ольга Савастьянова (руководитель исполкома регионального штаба ОНФ). В соответствии с регламентом, сначала кандидаты представили свое видение развития отрасли, после чего – ответили на острые вопросы групп поддержки оппонентов.

IMG_0248.jpg

В частности, речь шла о проблеме дефицита организаций по управлению жилыми домами на селе. Александр Артеев видит выход в создании МУПов, а для того, чтобы они были доходными – отдать им услугу по сбору и утилизации твердых бытовых отходов.

- Конечно, если бы состояние жилья в глубинке было соотносимо по качеству с городским, управляющие компании пришли бы сами: и уговаривать не требовалось бы, - высказался А.Артеев – Одно из моих предложений касается назревшей на федеральном уровне необходимости изменения законодательства с тем, чтобы из российского бюджета регионам и муниципалитетам выделялись средства на возведение качественного маневренного жилфонда. Тогда мы сможем активнее переселять людей не только из аварийных, но и просто ветшающих домов.

IMG_0268.jpg

Одна из тем, поднятая перед Ольгой Савастьяновой, касалась действующей в стране второй год новой системы капремонтов, которыми многие собственники недовольны, как и самим подходом к необходимости оплачивать обязательные взносы на эти цели.

- Если долго искать то, что мешает сделать дело, то, конечно, результата не будет, - заявила О.Савастьянова. - В рамках новой системы взносов на капремонт в прошлом году по стране собрано 95 миллиардов рублей, освоено же всего 25 миллиардов.

По ее мнению, властям на местах ничто не мешает выполнению востребованной программы, поскольку законодательно необходимые механизмы ее реализации прописаны, и вопрос вовсе не в нежелании граждан накапливать средства на приведение в порядок домов.

IMG_0219.jpg

Также в ходе диалога с залом Александра Артеева попросили пояснить, почему в Корткеросском районе так и не запущено пеллетное производство, несмотря на то, что в проект вложены бюджетные средства. Выступавший пояснил, что производство пеллет как таковых не являлось для руководства муниципалитета самоцелью.

- Район у нас лесной, в населенных пунктах постоянно скапливаются древесные отходы. На несанкционированных свалках они представляют большую угрозу жилфонду и местным жителям в плане возгораний. К тому же за них назначаются большие штрафы природоохранной прокуратурой. Поэтому мы и построили площадки для складирования и утилизации опилок, щепы и прочего, создав потенциальным инвесторам условия для заработка.

IMG_0315.jpg

Не менее откровенный вопрос был адресован и Ольге Савастьяновой относительно целесообразности общественного контроля за процессами жизнедеятельности республики дистанционно – из Москвы.

- Люди к нам обращаются потому, что их проблемы не решают ответственные должностные лица на местах. Большинство писем в адрес ОНФ начинается с перечисления тех инстанций на уровне регионов, которые заявители прошли по кругу, но так и не добились восстановления справедливости. Мы подключаемся из Москвы и добиваемся оказания адресной поддержки россиянам.

В числе самых рейтинговых проблем в области ЖКХ – строительство и ремонт дорог. По словам выступавшей, ОНФ сейчас добивается корректив законодательства в сторону увеличения гарантийных сроков фирмам, чтобы бесплатное обслуживание и исправление недостатков простимулировало их изначально строить и ремонтировать дороги качественно.

IMG_0337.jpg

Помимо групп поддержки вопросы задали кандидатам и те гости, которые не являются сторонниками оппонировавших сторон. Более того, общение между ними продолжилось и уже после дебатов, которые завершились финальными речами: и Александр Артеев, и Ольга Савастьянова поблагодари друг друга за дискуссию и рациональные идеи.

IMG_0350.jpg

Гости из числа зрителей, активно посещающих все дебаты, по итогам сегодняшнего мероприятия, делясь впечатлениями с "Комиинформом", отметили:

- С каждым разом выступления соперников становятся все содержательнее и интереснее, вопросы от групп поддержки – острее, а накал страстей – жарче. При этом дебатирующие стороны ведут себя корректно, что придает дискуссиям интеллигентный стиль.

IMG_0234.jpg

  Ключевые слова: Единая Россия, ЖКХ, онф коми