Новости Республики Коми | Комиинформ

Потенциал ухтинских предприятий должен быть востребован по всей республике - Сергей Гапликов

Потенциал ухтинских предприятий должен быть востребован по всей республике - Сергей Гапликов
Потенциал ухтинских предприятий должен быть востребован по всей республике - Сергей Гапликов
logo
Потенциал ухтинских предприятий должен быть востребован по всей республике - Сергей Гапликов
Фото КРО партии "Единая Россия"

Сергей Гапликов призвал руководителей всех органов местного самоуправления провести ревизию незадействованных объектов муниципальной собственности, и вовлечь их в хозяйственный оборот для наращивания доходной базы местных бюджетов.

Соответствующее заявление руководитель региона сделал в рамках предварительного партийного голосования, которое проводится в Ухте.

"К сожалению, немало объектов, которые находятся на балансе как республики, так и муниципальных образований, сегодня – это "мертвый груз", никак не вовлеченный в хозяйственный оборот, - высказался Сергей Гапликов. – В частности, в Ухте таковых свыше трех тысяч".

По его информации, речь идет о земельных участках, объектах недвижимости и жилфонда. При этом он привел статистику дотаций и субвенций, которые из республиканского бюджета (требующего нейтрализации дефицита) направлены в Ухту – это 1,8 млрд руб. Притом, что финансовый потенциал самого округа – солидный. Главное – активизировать в числе прочего имеющиеся вышеперечисленные резервы.

При этом врио главы высказал мнение о том, что потенциал ухтинских предприятий должен быть востребован по всей республике, что также усилит экономические мощности "жемчужины севера":

"Компании Ухты на территории Сыктывкара сегодня качественно выполняют ремонт и занимаются строительством дорог, мостов, переправ и других инженерных сооружений", - заявил руководитель региона.

В подтверждение того, что Ухта – это один из промышленных форпостов Коми, Сергей Гапликов заверил собравшихся: власти республики окажут поддержку в вопросе включения УГТУ в федеральный перечень опорных региональных технических вузов.

Кроме того, врио главы региона сообщил о том, что по его поручению правительство завершает (после пересмотра прежней) подготовку новой проектно-сметной документации для строительства автодороги "Ухта - Печора - Усинск" в сторону НАО.

Что касается поднятой им темы уличного благоустройства населенных пунктов этим летом, руководитель региона обратил внимание на необходимости реализации в городах и районах проектов, связанных в повышением качества городской среды.

И опять же на примере Ухты напомнил о "давно назревшей" реконструкции территории набережной Нефтяников. Сергей Гапликов рекомендовал ухтинцам подготовить собственные предложения вариантов благоустройства таким образом, чтобы этот уголок города стал уютным, освещенным и удобным для семейного отдыха.