Новости Республики Коми | Комиинформ

Свидетель по делу Поздеева: ситуация со строительством второго дома за гостиницей "Сыктывкар" неоднозначная

Свидетель по делу Поздеева: ситуация со строительством второго дома за гостиницей "Сыктывкар" неоднозначная
Свидетель по делу Поздеева: ситуация со строительством второго дома за гостиницей "Сыктывкар" неоднозначная
logo
Свидетель по делу Поздеева: ситуация со строительством второго дома за гостиницей "Сыктывкар" неоднозначная
Фото Ирины Кнутас

Сыктывкарский городской суд продолжает допрос свидетелей по уголовному делу экс-мэра столицы Коми Ивана Поздеева, обвиняемого в махинациях с земельными участками.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, еще одним свидетелем по делу выступил проектировщик Виктор Осипов.

Сегодня в суде были допрошены бывшая заммэра Марина Некипелова, бывший сотрудник архитектурно-планировочного бюро Лидия Костина, замначальника Управления архитектуры, градостроительства и землепользования Людмила Носова, главный специалист Валентина Обрезкова, сотрудник сыктывкарской администрации Леонид Литовченко.

Все они проходят по эпизоду, связанному с утверждением схемы расположения дополнительного земельного участка за гостиницей "Сыктывкар".

Отвечая на вопросы стороны обвинения, В.Осипов отметил, что ситуация со строительством второго дома за гостиницей "Сыктывкар" неоднозначная.

Перечисляя ряд нормативно-правовых документов, он подчеркнул, что, согласно этим нормам, допускается изменять площадь участка: уменьшать или увеличивать его.

"Тем более что все нормативные площадки, которые нужны для обеспечения жильцов, все попали с превышением нормы. Я имею в виду детские, спортивные, хозяйственные площадки", - пояснил он.

Свидетель Л.Костина - бывший сотрудник архитектурно-планировочного бюро - сообщила, что с нее под угрозой увольнения требовали выдать разрешение на строительства второго дома за гостиницей "Сыктывкар". Однако она не раз заявляла, что площадь земельного участка этого не позволяет.

"Вы видели там двор? Вас не смущает засилье автомобилей, что не проехать, не пройти?" - спросил прокурор.

"Я не знаю, что такое засилье. Там предоставлены стоянки вокруг сквера, что прямо разрешается федеральными нормами. Все площадки построены в достаточно количестве", - сказал В.Осипов и принялся перечислять все градостроительные нормы и правила.

Он также добавил, что был в том дворе утром четыре дня назад, и там некоторые стоянки даже пустуют. Судья заметила, что в это время многие уже на работе.

*** По версии следствия, в октябре 2009 года строительная фирма ЗАО "Стройматериалы-К", которая была учреждена И.Поздеевым в 1996 году, приобрела в собственность нежилое двухэтажное здание по ул. Коммунистической, д. 67А.

В декабре 2009 года в собственность фирмы платно был предоставлен земельный участок общей площадью 6 363 кв. метров для обслуживания этого здания.

В январе 2010 года фирма обратилась в администрацию Сыктывкара с заявлением разрешить проектирование и строительство многоквартирного дома, а также выдать градостроительный план земельного участка. В июле 2010 года администрация это согласовала.

В январе 2011 года в проектной документации, которую предоставила фирма, был установлен недостаток площади земельного участка для строительства двух домов. В частности, он был связан с размещением необходимого по проекту количества парковочных мест и площадей, отведенных под детские и спортивные площадки, а также зоны отдыха. По этой причине"Стройматериалам-К" разрешили строить только один дом.

Однако, после того как И.Поздеев был назначен на должность мэра, у него возник преступный умысел.

В июне 2011 года градоначальник дал указание генеральному директору ЗАО "Стройматериалы-К" (40% акций компании принадлежат супруге Поздеева — прим.ред.) Игорю Ионову подготовить и предоставить в администрацию заявление, чтобы строительной фирме предоставили земельный участок за гостиницей "Сыктывкар" якобы для обслуживания не построенного к тому времени дома по адресу ул.Коммунистическая, д. 67А, а также для благоустройства сквера.

При этом Поздееву было достоверно известно, что "Стройматериалы-К" этот земельный участок по испрашиваемому целевому назначению использовать не будут, а его предоставление необходимо для создания видимости наличия у фирмы площади земельного участка, достаточной для возведения второго многоквартирного жилого дома.

В июле 2011 года И.Ионов, который не был осведомлен о преступной схеме Поздеева, выполнил указание.

Затем И.Поздеев поручил своему заму Магомеду Османову и начальнику Управления архитектуры, градостроительства и землепользования Александру Заборскому утвердить схему расположения дополнительного земельного участка, который просит строительная фирма. Это указание подчиненные выполнили. В мае 2012 года "Стройматериалы-К" получили от администрации разрешение на строительство.

Таким образом, Поздеев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ: злоупотребление должностными полномочиями.

  Ключевые слова: суд, поздеев