Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители торговых организаций Коми обсудят проект создания региональной торговой сети

Представители торговых организаций Коми обсудят проект создания региональной торговой сети
Представители торговых организаций Коми обсудят проект создания региональной торговой сети
logo
Представители торговых организаций Коми обсудят проект создания региональной торговой сети
Фото Ирины Кнутас

Представители торговых организаций Республики Коми выразили готовность участвовать в обсуждении проекта создания региональной торговой сети.

Об этом достигнута договоренность в ходе рабочей встречи руководителей местных торговых сетей республики с представителями Министерства экономики Республики Коми, инициированной по итогам прошедшего 22 марта в Сыктывкаре республиканского форума "Предпринимательская инициатива 2016".

"Торговым организациям необходимо принять участие в процессе обсуждения проекта формирования региональной торговой сети наряду с сельхозтоваропроизводителями. Это даст возможность в перспективе сохранить имеющие ниши на рынке сбыта продукции, выстраивать конструктивный и результативный переговорный процесс, формировать ценовую политику с поставщиками продовольствия из числа фермеров, крупных производителей, оптовиков, создавать условия для организации централизованного закупа продукции", - пояснил министр экономики Республики Коми Владимир Бармашов.

Министр призвал представителей торгового бизнеса также принять участие в обсуждении перечня мероприятий, направленных на развитие малого и среднего бизнеса в республике, высказать свои мнения и предложения, которые будут учтены Правительством Республики Коми при разработке комплекса мер по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса до 2020 года. Эта работа проводится по поручению врио главы региона Сергея Гапликова.

В. Бармашов акцентировал внимание на проблеме роста потребления населением парфюмерно-косметической продукции в качестве алкогольной, призвал участников совещания исключить ее из ассортимента. "Несмотря на отсутствие законодательных процессов по ограничению оборота спиртосодержащей непищевой продукции, органами государственной власти будут проработаны вопросы по ограничению потребления населением парфюмерно-косметической продукции в качестве алкогольной с привлечением административных ресурсов органов местного самоуправления с опорой на общественность" - отметил Владимир Бармашов.

Кроме того, министр рекомендовал участникам совещания в рамках подготовки и проведения празднования 95-летния образования республики обратить внимание на необходимость приведения в порядок, благоустройства, озеленения собственных торговых точек и прилегающих к ним территорий, применения в оформлении логотипов, разработанных к 95-летию республики.

  Ключевые слова: торговля