Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионный фонд расширил перечень электронных услуг

Пенсионный фонд расширил перечень электронных услуг
Пенсионный фонд расширил перечень электронных услуг
logo

В "Личном кабинете застрахованного лица" на сайте ПФР появилась возможность заказать справку о размере (остатке) материнского капитала, размере пенсии* и иных социальных выплатах.

В ближайшее время будут открыты сервисы подачи заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, о распоряжении средствами материнского капитала и о назначении ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам.

Напомним, с 2015 года гражданам доступны такие сервисы, как подача заявления на назначение пенсии, изменение способа доставки пенсии, предоставление информации о сформированных пенсионных правах (стаже, количестве пенсионных баллов). Ключевыми сервисами – подача заявления о назначении пенсии и изменение способа ее доставки - воспользовались более 10 тысяч жителей Республики Коми.

"Регистрация в Личном кабинете позволит получать большинство услуг ПФР без личного визита в управление фонда, - отметила заместитель управляющего ОПФР по Республике Коми Елена Шаталова. – Со временем у зарегистрированных пользователей появится возможность подать заявление на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха, на распоряжение средствами пенсионных накоплений, выдачу дубликата Сертификата на материнский капитал и другие".

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru.

Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.

Инструкция по регистрации на портале размещена в группе ОПФР по Республике Коми в ВКонтакте http://vk.com/pfr_komi в разделе "Документы".

Содействие в регистрации в Личном кабинете можно получить также в клиентских службах управлений ПФР в городах и районах.

***Для работающих пенсионеров в Личном кабинете отражен начисленный размер пенсии (с учетом индексаций, т.е. та сумма, которую они будут получать после прекращения трудовой деятельности)

  Ключевые слова: ПФР