Новости Республики Коми | Комиинформ

В делах Хорошавина и Гайзера не будет никаких смягчений, если вина будет доказана  - Путин

В делах Хорошавина и Гайзера не будет никаких смягчений, если вина будет доказана  - Путин
В делах Хорошавина и Гайзера не будет никаких смягчений, если вина будет доказана  - Путин
logo

В резонансных коррупционных уголовных делах, в том числе в делах экс-губернатора Сахалина и Республики Коми Александра Хорошавина и Вячеслава Гайзера, не будет никаких смягчений.

Об этом заявил президент Владимир Путин, отвечая на вопрос из Сахалина о том, получит ли заслуженное наказание Хорошавин или будет "как с госпожой Васильевой".

В.Путин ответил, что преждевременно говорить о том, чем закончится это разбирательство, с точки зрения закона – неправильно. Но если вина будет доказана, никакого смягчения наказания не будет. На вопрос, удастся ли вернуть средства в бюджет государства, президент напомнил, что часть имущества Хорошавина арестована и можно говорить о возврате в пользу государства.

То же самое касается и экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, отметил Путин.

"Следственный комитет регулярно докладывает мне о ходе следствия, - сказал президент, говоря о деле Гайзера. - Работа идет, и она должна быть проведена на высоком профессиональном уровне. Материалы должны быть переданы в суд".

***В марте 2015 года был задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Изначально ему вменялось получение взятки в размере 5,6 млн долларов. Однако вскоре следователи выяснили, что данной суммой коррупция губернатора не ограничилась. СКР добавил к делу экс-главы Сахалина еще один эпизод — получение взятки на сумму 15 млн рублей. Вскоре после ареста Хорошавина также начались коллективные задержания членов правительства Сахалинской области. Общая сумма взяток, вменяемых экс-чиновникам Сахалина, исчисляется десятками миллионов рублей.

Всего через полгода после скандального ареста Хорошавина под прицелом правоохранителей оказался и глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. По версии следователей, на протяжении нескольких лет глава региона возглавлял преступное сообщество, в которое входило почти все руководство Коми. По данным следствия, масштабная коррупция высших региональных чиновников продолжалась около 10 лет и имела международные связи.