Новости Республики Коми | Комиинформ

Храм в Шошке откроется к Пасхе 

Храм в Шошке откроется к Пасхе 
Храм в Шошке откроется к Пасхе 
logo
Храм в Шошке откроется к Пасхе 
Фото из архива КИ

В селе Шошка Сыктывдинского района к Пасхе откроется Свято-Архангельского храм постройки 19 века.

Об этом сегодня, 13 апреля, во время внутрипартийного голосования "Единой России" по выборам главы Коми заявил врио губернатора Сергей Гапликов.

Напомним, в конце декабря епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим провел молебен на восстановление святого храма. Тогда же начались работы по реконструкции здания.

IMG_0453_watermark.jpg

Строительство храма было начато в 1836 году и длилось 12 лет. По словам владыки, это не считалось долгостроем. Храмы тогда строились и по полсотни лет. Чаще всего он строился на народные деньги, а люди не всегда жили богато. После революции храм закрыли, в 2006 году село решило храм восстановить.

В восстановлении храма большое участие принял Сергей Гапликов. Сегодня он признался, что духовность является основой всего, для чего человек живет на земле.

"Вера – материальная, стимулирующая. Когда верим, то, во что верим – материализуется. Достаточно много в свое время пришло к забвению, разрушению. Сердце кровью обливается, когда вижу разрушенные церкви. Обсудили с коллегами возможности. Всё нужно возрождать, и мы будем решать эти вопросы", - отметил врио главы региона.

IMG_0513_watermark.jpg

Он также поделился, что по приезду в республику для него было важно выбрать церковь, чтобы сделать первый шаг к восстановлению духовности. Выбор пал на церковь в Шошке.

"Думаю, что к Пасхе она будет реконструирована, - подчеркнул Сергей Гапликов. - Но мы приняли решение, чтобы как можно больше церквей было восстановлено, возрождено. Считаю, что не зря земля Коми дала в свое время четыре святых".

  Ключевые слова: религия, коми