Новости Республики Коми | Комиинформ

В санатории "Серегово" ищут способы расселения персонала

В санатории "Серегово" ищут способы расселения персонала
В санатории "Серегово" ищут способы расселения персонала
logo
В санатории "Серегово" ищут способы расселения персонала
Фото Юрия Попова

В Минздраве озаботились расселением будущего персонала санатория "Серегово", сообщает пресс-служба Госсовета РК.

Об этом сегодня во время рабочей поездки председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой в Княжпогостский район рассказала заместитель министра здравоохранения региона Этери Мамедова. В ходе визита спикер парламента оценила степень готовности к вводу санатория "Серегово".

Как пояснил главный врач оздоровительного комплекса Андрей Ефимов, основные строительные работы уже завершены. Руководство санатория занимается закупкой оборудования, мебели и подбором персонала. Общая потребность кадров 450 человек, 176 из них – медицинский персонал. При этом на 18 врачебных вакансий уже 21 претендент. А вот по среднему медицинскому персоналу пока серьёзный недобор. В связи с этим руководство санатория совместно с Министерством здравоохранения решает, где будут жить приглашенные сотрудники. На территории комплекса есть 60-тиквартирный жилой дом, но этого недостаточно. Поэтому сейчас рассматривают возможность вахтового способа работы в санатории. Для подвоза сотрудников закупаются автобусы.

Также Андрей Ефимов заверил председателя Государственного Совета, что уже ведет активные переговоры с производителями местной продукции на предмет сотрудничества, к взаимодействию готовы и представители туристического бизнеса.

"Жители республики с нетерпением ждут открытия санатория. На встречах с избирателями эта тема поднимается постоянно. Нехватка санаториев чувствуется не только в Коми, но и в целом по стране. Сегодня мы ещё раз убедились, что в "Серегово" создается уникальная лечебная база. И что особенно приятно - в лечении, оздоровлении и реабилитации будут использовать местную воду и грязи", - отметила Надежда Дорофеева.

Еще один важный вопрос, о котором шла речь во время поездки, – строительство школы-сада. Изначально образовательное учреждение было запланировано на правом берегу реки Вымь в селе Серегово. Возведение намечено на 2018 год. Цена вопроса – 200 миллионов рублей. Однако, в связи с достройкой санаторного комплекса руководство муниципалитета считает необходимым перенести объект на левый берег в поселок Ляли.

По словам Надежды Дорофеевой, она поднимет перед региональным Правительством вопрос о внесении изменений в соответствующую целевую программу.

"Я думаю, что новая школа-сад должна быть построена в поселке Ляли. Это позволит решить вопрос обучения детей как сотрудников санатория, так и жителей близлежащих сел. На текущий момент первоочередной задачей является разработка проектно-сметной документации и получение всех необходимых разрешений", – заявила председатель регионального парламента.

  Ключевые слова: санаторий