Новости Республики Коми | Комиинформ

Недофинансирование лесного хозяйства остается хронической проблемой для Коми

Недофинансирование лесного хозяйства остается хронической проблемой для Коми
Недофинансирование лесного хозяйства остается хронической проблемой для Коми
logo
Недофинансирование лесного хозяйства остается хронической проблемой для Коми
Фото Ирины Кнутас

Ежегодный дефицит в финансировании лесного хозяйства Коми составляет порядка 200 млн. рублей.

Об этом сегодня, 13 апреля, заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин на коллегии ведомства.

Руководитель Минприроды отметил, что с этого года полномочия в области охраны, воспроизводства и регулирования объектов животного мира, охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Коми переданы "Охотничьему надзору и контролю". Отчасти это позволило увеличить количество охотинспекторов.

DSC_1358.jpg

В прошлом году сотрудники провели более 400 рейдов, в результате которых выявили свыше 200 нарушений закона об охоте и сохранении охотресурсов.

Так, было изъято 35 единиц огнестрельного оружия, возбуждено четыре уголовных дела по статье "Незаконная охота" и взыскано штрафов на сумму 275 тысяч рублей.

Р.Полшведкин подчеркнул, что к концу 2015 года в Коми количество производственных охотничьих инспекторов достигло 30 человек. По словам министра, это хорошее подспорье.

DSC_1365.jpg

В прошлом году учет численности охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учета был произведен на территории протяженностью более 6,5 тыс. километров. Численность основных видов охотресурсов остается на уровне многолетних значений.

Министр сообщил, что в регионе все больше охотников приобретают разрешение на добычу. Такая активность не может не радовать, отметил Р.Полшведкин. Так, в 2015 году было выдано более 38 тыс. разрешений.

DSC_1359.jpg

Что касается лесного хозяйства в Коми, то оно остается важнейшей отраслью экономики региона.

Так, по итогам прошлого года доходы от лесопользования превысили 1,3 млрд. рублей или на 20% 2014-го.

Кроме того, республика успешно прошла пожароопасный сезон, улучшила показатели по скорости обнаружения пожаров, по времени и площади их ликвидации. По словам Р.Полшведкина, более 80% пожаров были обнаружены в первые сутки.

DSC_1363.jpg

Межу тем, хронической проблемой остается недофинансирование лесного хозяйства со стороны федерального агентства.

Так, ежегодный дефицит составляет около 200 млн. рублей.

"Надеюсь, что эта проблема будет решена начиная с 2017 года в связи с принятием новой методики распределения субвенций на исполнение полномочий в области лесного хозяйства между субъектами", - резюмировал Р.Полшведкин.

  Ключевые слова: экология, лес, охота, природа