Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сокращают расходы на борьбу с лесными пожарами

В Коми сокращают расходы на борьбу с лесными пожарами
В Коми сокращают расходы на борьбу с лесными пожарами
logo
В Коми сокращают расходы на борьбу с лесными пожарами
Фото Ирины Кнутас

В Коми финансирование лесопожарных работ снова сократилось. Об этом было заявлено сегодня, 12 апреля на традиционном весеннем совещании по вопросу готовности к пожароопасному сезону 2016 года.

Итоги прошлогодней деятельности и перспективы на 2016 год представил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Токарев.

DSC_1211.JPG

По словам Токарева, на фоне многолетних наблюдений лето 2015 года выдалось низкогоримым. Было зарегистрировано всего 126 пожаров на площади 671 га. Для сравнения, в среднем за последнюю пятилетку регистрировалось 404 пожара, площадь в среднем по году составляла 21 тысячу га.

Говоря о новом сезоне, Олег Токарев напомнил, что врио главы региона Сергей Гапликов подписал сводный план тушения лесных пожаров. Документ включает в себя информацию о лицах, ответственных за организацию охраны лесов от пожаров, о силах и средствах лесопожарных формирований, регламент их работы, а также подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных служб. План содержит мероприятия по противопожарному обустройству населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры.

DSC_1220.JPG

В этом году на лесопожарные мероприятия в бюджете заложен 161миллион рублей, из которых 98 миллионов — из федерального бюджета. По словам О. Токарева, суммы на эти цели каждый год сокращаются, вот и в текущем году выделено на 12 миллионов рублей меньше.

Подробнее об организационной работе рассказал руководитель Коми регионального лесопожарного центра Александр Емельяненко.

DSC_1248.JPG

По его словам, для осуществления авиамониторинга ситуации в этом году будет привлечено пять легкомоторных самолетов (плюс один резервный борт). При высокой степени опасности мониторинг будет проводиться в ежедневном режиме. Для доставки парашютистов-пожарных зарезервировано два борта АН-2 (плюс один резервный) и вертолеты "Комиавиатранса".

В штате КРЛЦ сегодня числится 58 парашютистов-пожарных, 20 десантников-пожарных и 61 работник пожарно-химических станций. Из-за скудного бюджета пока увеличение штата не планируется.

DSC_1225.JPG

  Ключевые слова: Пожары, лес, коми