Новости Республики Коми | Комиинформ

Госавтоинспекция Коми разъяснила правила установки передвижных комплексов фотовидеофиксации

Госавтоинспекция Коми разъяснила правила установки передвижных комплексов фотовидеофиксации
Госавтоинспекция Коми разъяснила правила установки передвижных комплексов фотовидеофиксации
logo

Госавтоинспекция разъяснила правила установки передвижных комплексов фотовидеофиксации.

Как отмечает ГИБДД, в средствах массовой информации регулярно появляется информация от автолюбителей о якобы нарушении их прав при фиксации нарушений приборами, работающими в автоматическом режиме, в том числе, установке передвижных комплексов фотофиксации для контроля скорости "не по ГОСТам".

Госавтоинспекция республики информирует о том, что ГОСТов по установке передвижных комплексов фотовидеофиксации нет. Их установка осуществляется в соответствии с руководством по эксплуатации и дополнительными рекомендациями производителя оборудования.

Так, в соответствии с руководством по эксплуатации, установка комплекса осуществляется на расстоянии трех метров от края проезжей части, при этом, если невозможно установить комплекс на этом расстоянии, то допускается установка на большем расстоянии, которое может составлять до 17 метров от края проезжей части.

Кроме того, руководством по эксплуатации определено, что рекомендуемая высота установки комплекса составляет от 0,5 до 2 метров от дорожного полотна. В своем официальном письме производитель передвижных фоторадарных комплексов указал следующее: "Изготовитель не настаивает на обязательном применении треноги из комплекта комплекса для его установки. Погрешность измерения не возрастает при его расположении низко над землей. При этом, изготовитель предупреждает о возможном снижении процента распознаваемых номерных знаков и необходимости внимательно следить за отсутствием мешающих видеофиксации объектов в зоне видимости камеры". Аналогично допускается установка комплекса на высоте более двух метров и погрешность измерения при этом также не возрастает.

Согласно п. 5.9.27 "ГОСТ Р 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств", табличку 8.23 "Фотовидеофиксация" применяют для информирования о возможной фиксации нарушений Правил дорожного движения стационарными автоматическими средствами на данном участке дороги (территории).

Стационарными средствами автоматической фиксации являются работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, размещенные на конструкциях, укрепленных на неподвижном основании, либо внутри конструкций.

Из приведенных нормативных актов следует, что в случае применения передвижных фоторадарных комплексов, наличие знака 8.23 "Фотовидеофиксация" не требуется.