Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми объявлена территорией молодых защитников природы

Республика Коми объявлена территорией молодых защитников природы
Республика Коми объявлена территорией молодых защитников природы
logo
Республика Коми объявлена территорией молодых защитников природы
Фото пресс-службы Минприроды РК

Республика Коми объявлена территорией "Эколят - Молодых защитников Природы". Старт экологической эстафете дал сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Зотов, специально прилетевший для этого из Москвы, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

Акция запущена в рамках подготовки к Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в 2017 году, а также Всероссийского экологического детского фестиваля "ЭКОДЕТСТВО". Напомним, в регионе работа по подготовке к Году экологии и Году ООПТ ведется уже сегодня в рамках задач экологической и природоохранной направленности, обозначенных врио Главы Республики Коми Сергеем Гапликовым.

Совместная деятельность по реализации природоохранных, социально-образовательных проектов будет вестись в рамках специального соглашения, которое подписали Владимир Зотов, исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин и исполняющая обязанности министра образования и молодёжной политики республики Светлана Моисеева-Архипова. Церемония подписания состоялась на открытии выставки детского творчества "Зеркало природы" в Национальном музее региона.

"После подписания соглашения ребят, желающих участвовать в экологических мероприятиях в школах и дошкольных учреждениях республики, будут принимать в сообщество эколят. Каждый из них будет вносить свою маленькую лепту в огромную деятельность по сохранению природы, окружающей среды. Эколята должны быть внимательны к природе, дружить с окружающим миром, а самое главное - нести ответственность за природу", - отметил В. Зотов.

Он вручил Светлане Моисеевой-Архиповой диплом, подтверждающий объявление территории Республики Коми - территорией "Эколят - юных защитников природы".

Подобные подписанному в Республике Коми соглашению договоры о совместной деятельности по развитию природоохранных, социально-образовательных проектов уже реализуются в ряде российских регионов, в частности, в Республике Башкортостан, Ростовской, Тамбовской, Волгоградской и Тверской областях, которые объявлены территориями "Эколят - Молодых защитников Природы".

Республика Коми также загодя активно включилась в реализацию экологических проектов. В 2015 году Правительство Республики Коми было отмечено дипломом "Книги рекордов России" за участие региона в мероприятиях по реализации проектов "Эколята-Дошколята", "Эколята" и "Молодые защитники природы".

"Хочется выразить свою благодарность всем юным защитникам природы за то, что они так горячо любят свой край, свою малую родину, активно участвуют в природоохранных, экологических акциях. Ребята, поздравляю вас, вы теперь тоже можете носить звание эколят, защищать природу и учить своих друзей, старшее поколение основам экологии. Я всегда готов с вами встретиться и обсудить вопросы, которые возникнут в процессе работы, помочь в организации мероприятий либо решении рабочих моментов", - подчеркнул, обращаясь к детям, исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин.

*** По поручению Президента России Владимира Путина Комиссией по экологической культуре и просвещению Федерального экологического совета при Минприроды России с 2015 года начата разработка идеологии, направленной на формирование культуры природолюбия, любви к природе родного края, любви к государству. Одним из таких инструментов по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия, становятся новые природоохранные социально-образовательные проекты "Эколята - Дошколята", "Эколята" (учащиеся начальных классов) и "Молодые защитники Природы" (старшие школьники), которые учреждены комитетами Совета Федерации и поддерживаются Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В реализации проектов по сохранению природного наследия нации на территории Российской Федерации участвуют федеральные и региональные органы власти, различные организации и средства массовой информации.