Новости Республики Коми | Комиинформ

"РН – Северная нефть" - лауреат конкурса "100 лучших организаций России"

"РН – Северная нефть" - лауреат конкурса "100 лучших организаций России"
"РН – Северная нефть" - лауреат конкурса "100 лучших организаций России"
logo

"РН – Северная нефть", дочернее предприятие НК "Роснефть", в седьмой раз вошла в число "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент", а также стала лауреатом конкурса в номинации "За повышение надежности нефтепромыслового оборудования и сооружений". Генеральный директор предприятия Геннадий Амосов отмечен почетным знаком "Эколог года" "За достижения в области рационального природопользования", сообщает пресс-служба предприятия.

Объявление итогов конкурса, на котором рассматривался опыт и экологические проекты более 400 предприятий из 50 регионов России, состоялось в Санкт-Петербурге в рамках Х юбилейной Всероссийской конференции "Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды".

Юбилейная конференция стала одним из первых шагов в программе подготовки к Году экологии, который по Указу Президента РФ В. В. Путина пройдёт в России в 2017 году. Претендентами на участие в конкурсе "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент" становятся предприятия, чья работа является примером ответственной деятельности в области природоохраны.

В очередной раз право участвовать в конференции было предоставлено "РН – Северная нефть", которая давно зарекомендовала себя как ответственный недропользователь. На предприятии уже более 10 лет действует система менеджмента и интегрированная система управления промышленной безопасностью и охраной окружающей среды. Успешно реализуются мероприятия, предусмотренные экологической, газовой и программой повышения надежности трубопроводов.

Благодаря системе мер, направленных на сохранение экологического баланса и снижение негативного воздействия на природную среду, удается добиваться безаварийной работы и решать задачи по рациональному использованию попутного нефтяного газа - "РН – Северная нефть" одной из первых в Тимано-Печоре еще в 2012 году добилась утилизации ПНГ до 95 процентов и продолжает работу в данном направлении.

Начиная с 2009 года "РН - Северная нефть" занимается восстановлением биоразнообразия водных экосистем путем искусственного зарыбления рек Усы, Большой Макарихи и ее притоков. Сотрудники предприятия – постоянные участники природоохранных мероприятий, экологических десантов и субботников. Самое серьёзное внимание уделяется вопросам безопасности, надёжности трубопроводов и продления их срока службы.

С этой целью на трубопроводном транспорте "РН – Северная нефть" проводится целый комплекс мероприятий - от экспертизы промышленной безопасности и внутритрубной диагностики до мониторинга коррозионных процессов, ингибирования, проведения капитального ремонта и реконструкции.

В "РН – Северная нефть" действует нештатное аварийно-спасательное формирование по ликвидации и локализации аварийных разливов нефти. Его работники участвуют в тактических и практических учениях, обеспечены техникой, средствами индивидуальной защиты и современным оборудованием.

Эффективность работы коллектива "РН – Северная нефть" неоднократно отмечалась на уровне НК "Роснефть", предприятие четыре года подряд становилось лучшим по итогам смотров-конкурсов среди нефтегазодобывающих дочерних обществНК "Роснефть" в области промышленной безопасности и охраны труда, коллектив также постоянно входит в число призёров корпоративного смотра-конкурса в вопросах охраны окружающей среды.

  Ключевые слова: северная нефть