Новости Республики Коми | Комиинформ

Источник нефтеразлива в Ухтинском районе до сих пор не найден

Источник нефтеразлива в Ухтинском районе до сих пор не найден
Источник нефтеразлива в Ухтинском районе до сих пор не найден
logo
Источник нефтеразлива в Ухтинском районе до сих пор не найден
http://vk.com/uhtaprotiv

В Ухтинском районе продолжаются работы по обнаружению источника нефтяного загрязнения водных объектов и параллельно по локализации и ликвидации нефтяного разлива.

По оперативной информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, на работах по локализации и ликвидации занято до 20 человек, том числе сотрудники Комитета по охране окружающей среды, специализированной организации по ликвидации последствия подобных аварий, "ЛУКОЙЛ-Коми" . Выставлено два рубежа боновых заграждений. Нефть отсекается, загружается в вакуумные бочки и вывозится на утилизацию. На участке ручья для исключения попадания нефти в реку Ухта сооружен временный гидрозатвор.

По словам министра Романа Полшведкина, в усиленном режиме работают администрация Ухты и спецслужбы города.

"Нужно отдать должное мэру Ухты Александру Бусыреву, который профессионально руководит работами, - подчеркнул министр. - Сам выходец из этих мест, знает все дороги, ручьи".

Источник разлива до сих пор не обнаружен. По словам Романа Полшведкина, осложняет поиск источника высокий снежный покров, отсутствие дорог. Из-за некрепкого наста не удается в поисках задействовать буран. Облет территории на вертолете также не принес результатов.

"По нашим предположениям, идет просачивание нефти под снежным покровом в реку. Сегодня на участке работает аэролодка, чтобы подняться в верховья ручья Яреги. Большая вероятность, что источник удастся обнаружить. В целом оценить площадь ущерба пока не представляется возможным", - отметил руководитель профильного ведомства.

Спецлабораторией из Сыктывкара отобраны пробы по всем ручьям на территории и в реке Ухта, проводятся анализы состава воды. Пока на водозаборах вода в норме.



  Ключевые слова: природа, коми