Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинские оленеводы направились в сторону Карского моря

Усинские оленеводы направились в сторону Карского моря
Усинские оленеводы направились в сторону Карского моря
logo
Усинские оленеводы направились в сторону Карского моря
фото www.shkaff.net

У оленеводов Коми начался выход в тундру с зимовочных пастбищ на север, к морю. О том, как этот процесс организован в ООО "Северный" Усинска, "Комиинформу" сообщила начальник усинского городского отдела сельского хозяйства и продовольствия Анна Канева.

Собеседница агентства рассказала, что в хозяйстве "Северного", которым уже много лет руководит Вячеслав Рочев, трудится около ста человек. Сегодня поголовье содержащихся на предприятии оленей составляет более 22 200 единиц. Еще 3,5 тысячи принадлежит личным подсобным хозяйствам, владельцы которых также ушли в тундру вместе с работниками ООО.

"Сопровождать оленей отправились бригады, состоящие из семей, трудящихся в хозяйстве. С собой у них, помимо запаса провианта, медикаменты, рации и сотовые телефоны. Половину пути связь обеспечивает один из сотовых операторов", - рассказала Анна Канева.

Конечная точка усинских оленеводов — побережье Карского моря, поселок Андерма Ненецкого национального автономного округа, находящийся в арктическом Заполярье. Всего им предстоит 300 километров пути.

При этом руководитель отдела пояснила, что другие оленеводческие бригады Коми проходят намного меньше этого расстояния в силу географических особенностей.

Также она дополнила, что у ООО "Северный" есть четыре магазина, один из которых расположен в селе Мутный Материк и три в черте Усинска. Через них реализуется фасованная мясная продукция. Кроме того, производится продажа в розницу со специально оборудованного склада.

*** В Коми оленеводством занимаются пять сельскохозяйственных организаций (ПСК "Оленевод", ООО "Северный", ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная", ООО "Абезь", ООО "Петруньское") и пять крестьянско-фермерских хозяйств в Интинском и Ижемском районах.

  Ключевые слова: оленеводы