Новости Республики Коми | Комиинформ

В печорском филиале "Югыд ва" провели перепись птиц и зверей

В печорском филиале "Югыд ва" провели перепись птиц и зверей
В печорском филиале "Югыд ва" провели перепись птиц и зверей
logo
В печорском филиале "Югыд ва" провели перепись  птиц и зверей
Фото нацпарка "Югыд ва"

В печорском филиале нацпарка "Югыд ва" завершены мероприятия по учету животных, обитающих на территории. Об этом "Комиинформу" сообщила старший госинспектор администрации филиала Елена Бревнова.

"Госинспекторы парка наделены множеством функций, включая охрану территории и учет животных, - пояснила собеседница агентства. - На днях завершена большая работа по учету обитающих у нас птиц и зверей. Каждый инспектор взял себе свой маршрут — от десяти и более километров. Учет мы производим по такой схеме: в первый день сотрудник делает затирку по маршруту — на снегоходе затираются следы животных, которые ему довелось увидеть. На следующий день маршрут уже ведется на лыжах: инспектор заполняет карточку зимнего маршрутного учета (ЗМУ), где отражено, сколько животных либо их следов он встретил".

OcbMQOIdC4M.jpg

Wayt-ge-1-w.jpg

По ее словам, все инспекторы работают по специальной методике подсчета и узнавания следов. Например, в этом году инспекторы сообщили в документации, что обнаружили следы зайца-беляка, куницы, выдры, тетерева, глухаря, рябчика, куропатки, горностая.

Все собранные сведения отправлены в дирекцию парка "Югыд ва", научно-технический отдел которого группирует и считает, каких видов животных стало меньше и каких больше.

После этой работы сотрудники печорского филиала, как и коллеги отделений "Югыд ва" в Вуктыле и Инте, присоединились к всероссийской акции "Марш парков", в рамках которой пройдут различные конкурсы и викторины. Ее суть в том, чтобы привлечь как можно большее количество людей к экологическим проблемам уникальной заповедной территории.

  Ключевые слова: Югыд ва