Новости Республики Коми | Комиинформ

Следствие ходатайствует о продлении срока ареста Павла Смирнова

Следствие ходатайствует о продлении срока ареста Павла Смирнова
Следствие ходатайствует о продлении срока ареста Павла Смирнова
logo
Следствие ходатайствует о продлении срока ареста Павла Смирнова
Фото Марии Майер

13 апреля истекает срок содержания под стражей экс-руководителя администрации Инты Павла Смирнова, обвиняемого в получении взятки особо крупного размера.

В связи с этим следственные органы республиканского СУ СКР будут ходатайствовать перед судом о продлении срока ареста еще на два месяца - до 13 июня. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в деле Смирнова всплыли новые преступные эпизоды. По версии следствия, мэр получал взятки от руководителя ряда коммерческих организаций Александра Макарова и генерального директора ООО "Городская управляющая компания" Ивана Завадского. Деньги предназначались за осуществление общего покровительства деятельности организаций.

От Макарова Смирнов получил не менее 7,4 млн. рублей, от Завадского - не менее 3 млн. рублей.

Напомним, что первое уголовное дело в отношении Смирнова было возбуждено в ноябре 2015 года. В рамках данного дела Смирнову предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ, а именно в получении от заместителя директора ООО "Монолит" Сергея Тучковского в качестве взятки денежных средств в размере более 1 млн. рублей за содействие при размещении муниципальных заказов на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий, создание преимуществ при проведении электронных торгов, а также приемке работ, выполненных по муниципальным заказам.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам совместной разработки МВД по РК и УФСБ России по РК. Уголовные дела в отношении Смирнова соединены в одном производстве.

Расследование продолжается. Ранее следователем наложен арест на денежные средства на счетах Смирнова в банках на общую сумму более 26 млн. рублей.

  Ключевые слова: арест, смирнов