Новости Республики Коми | Комиинформ

Снижение цен на овощи замедлило продовольственную инфляцию в Коми

Снижение цен на овощи замедлило продовольственную инфляцию в Коми
Снижение цен на овощи замедлило продовольственную инфляцию в Коми
logo

Инфляция в марте составила 0,3% (в феврале - 0,8%), в том числе на продовольственные товары - 1% (0,9%), непродовольственные - 0,9% (0,9%), услуги населению - 99,8% (0,3%). С начала года цены на потребительском рынке выросли на 1,7% (в январе-марте 2015г. - на 8,2%), сообщает Комистат.

В марте зафиксировано замедление темпов продовольственной инфляции, что связано со снижением цен на овощную продукцию. Так, огурцы подешевели на 17%, помидоры - на 6%, картофель - на 3%, капуста - на 1%. Кроме того, снизились цены на лимоны - на 8%, яйца - на 3%, муку - на 2%, свинину бескостную, консервы овощные, масло сливочное и сахар - на 1%.

В то же время из мясной продукции цены на пельмени, баранину и печень говяжью выросли на 1%-2%; рыбопродукты подорожали в среднем на 1%. Увеличение цен наблюдалось на крупы и бобовые: крупу гречневую - на 5%, овсяные хлопья - на 4%, крупу манную, овсяную и перловую - на 1%.

Кроме того, повышение цен было зафиксировано на вермишель - на 4%, сыры, йогурты, маргарин, масло оливковое, кофе, соки - на 2%, кисломолочную продукцию, кондитерские изделия и чай - на 1%. Среди фруктов и цитрусовых подорожали виноград - на 13%, бананы - на 3%, апельсины - на 1%.

Алкогольная продукция подорожала в среднем на 1%, в том числе пиво - на 2%, шампанское - на 1%.

В марте цены на большинство видов непродовольственных товаров выросли в среднем на 1-2%.

В наибольшей степени подорожали велосипеды - на 6%, коляски детские - на 4%, обувь кроссовая и спортивная для взрослых - на 5%, обувь женская - на 3%, в том числе сапоги осенние из натуральной кожи - на 5%, туфли из искусственной кожи - на 6%, туфли из натуральной кожи - на 15%.

Дефляция в сфере услуг в марте сложилась под влиянием снижения стоимости услуг зарубежного туризма - на 7%, проезда в плацкартном вагоне скорого поезда и такси - на 2% и аренды однокомнатной квартиры - на 1%.

Вместе с тем стоимость отправки телеграммы стала дороже на 7%, услуги парикмахерских - на 1%.

  Ключевые слова: торговля, Комистат, инфляция