Новости Республики Коми | Комиинформ

Дело чести: В преддверии 95-летия Коми в Сыктывкаре проходит патриотическая акция "Мемориал Памяти"

Дело чести: В преддверии 95-летия Коми в Сыктывкаре проходит патриотическая акция "Мемориал Памяти"
Дело чести: В преддверии 95-летия Коми в Сыктывкаре проходит патриотическая акция "Мемориал Памяти"
logo
Дело чести: В преддверии 95-летия Коми в Сыктывкаре проходит патриотическая акция "Мемориал Памяти"
Фото Ирины Кнутас

В Коми стартовал второй этап масштабной акции, приуроченной к 95-летию Республики Коми, "Мемориал памяти". Об этом "Комиинформу" сообщила координатор акции в Сыктывкаре, член президиума Совета ветеранов Сыктывкара Зинаида Мингалева.

"В настоящее время Комиссия по патриотическому воспитанию Совета ветеранов Сыктывкара, в которую я вхожу, ведет обширную работу по сбору материала о почетных земляках, в честь которых установлены мемориальные доски в Сыктывкаре и пригородах. Задача максимум — показать нашим жителям через этих людей (писателей, ученых, и других видных деятелей), как развивался наш северный край", - рассказала З.Мингалева.

В 2014-2015 годы проведена акция "Обелиск памяти", координатором которой стал председатель Ассоциации детских общественных объединений Коми Василий Андреев. Ее суть в том, что учащиеся и педагоги собирали информацию о памятниках и обелисках, связанных с Великой Отечественной войной, а также приводили их в порядок, выполняя работы по уборке территории либо косметическому ремонту. Удалось привести в порядок более ста памятников. Помимо этого, благодаря активу Совета ветеранов в Сыктывкаре и педагогам школы в столице Коми проведено множество тематических митингов, возле школы №3 установлен стенд в честь погибших на фронте фронтовиков из микрорайона Тентюково, открыта доска в честь героев войны - братьев Жилиных в школе №21, восстановлен фактически в первоначальном виде мемориал в честь работников СМЗ возле школы №35.

DSC_6027.JPG

"Всего по Коми собран материл о 250 памятных местах, посвященных войне. Все сведения легли в основу большого красочного альбома, в выпуске которого приняли деятельное участие сотрудники Юношеской библиотеки Коми", - дополнила она.

От столицы республики в уникальную летопись вошла информация о 24-х памятниках и пяти улицах, названных в честь воинов Великой Отечественной. Отличившихся юных исследователей и их педагогов наградили, вручив выпущенные сборники и почетные грамоты. Кроме того, создана электронная интерактивная доска "Обелиск памяти", где содержатся все эти сведения с охватом всей республики.

2.JPG

"Сейчас в рамках этой же акции мы начали второй, не менее амбициозный проект, "Мемориал памяти". Приурочили его к 95-летию Республики Коми и 71-й годовщины войны. Мы решили отдать дань памяти другим нашим землякам, которые внесли большой вклад в развитие региона. Собран обширный материал о прославленных жителях региона и их трудовых подвигах: начиная от основателя университета Валентины Витязевой и заканчивая стоявшим у истоков гражданской авиации в Коми Николаем Банбаном".

Всего активисты собрали материал более чем ста земляках, в честь которых Сыктывкаре установлены мемориальные доски или названы улицы. В специальном реестре они кратко отразили их трудовой подвиг. Обширную базу можно использовать на уроках по патриотическому воспитанию в школах. Если удастся найти финансирование, планируется издание и второго альбома "Мемориал памяти".

o1.JPG

"В ходе акции по инициативе ветеранов в школах прошли митинги в честь погибших в локальных конфликтах бывших учащихся этих учебных заведений. А в настоящее время уже проводим уроки мужества с участием ветеранов тыла и труда, а также родителей тех ребят, которые погибли в Афганистане, Чечне и при экстремальных ситуациях на службе. Продолжать эту работу для нас — дело чести. Это также наш вклад в общее дело воспитания подрастающего поколения", - резюмировала собеседница агентства.

  Ключевые слова: патриотизм, обелиск