Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми собирают средства на коляску девушке-инвалиду

В Коми собирают средства на коляску девушке-инвалиду
В Коми собирают средства на коляску девушке-инвалиду
logo

Православная молодежь и фонд "Открытый дом" Коми обращается к жителям республики за помощью в сборе средств для приобретения инвалидной коляски для Алёны Гавриловой.

В редакцию "Комиинформа" обратился спортсмен Ярослав Брадаускас, который занимается судьбой студентки. Именно по его инициативе начат сбор средств для легкой мобильной коляски.

"У Алёны есть коляска, купленная за счет средств, выделенных государством. Поскольку они ограничены, то и средство передвижения оказалось крайне неповоротливым. а главное, очень тяжелым: коляска весит 20 килограммов, - рассказал Я.Брадаускас. - Алёна - студентка СТЭКА, и ежедневный подъем и спуск из дома и техникума становится большой проблемой. К тому же Алёна живет одна и ограничена в помощниках".

Алёна Гаврилова с трех лет прикована к коляске, ее диагноз - несовершенный остеогенез, или хрупкость костей. Несмотря на это, девушка ведет активный образ жизни, имеет разносторонние интересы, после окончания техникума рассчитывает работать по специальности правоведа.

5.jpg

Чтобы помочь девушке, молодой человек развернул целую кампанию: проконсультровался о моделях колясок, нашел нужные сайты и совместно с Алёной выбрал подходящую. "Я рассчитывал на сумму около 50 тысяч рублей - ее мы бы собрали с друзьями, но нужная коляска - легкая, подвижная и обязательно с ручками - чтобы спускать и поднимать по лестницам - стоит 113 тысяч рублей", - пояснил он.

При этом на приобретении коляски Ярослав останавливаться не собирается. Его цель - найти средства на реабилитацию девушки. "Мнения врачей о ее перспективах разнятся, но есть те, кто считает, что кости Алёны можно укрепить. Сейчас мы находимся в поисках специалиста, который мог бы дать адекватное заключение, чтобы определиться с местом лечения (мы предполагаем, что это будет Германия) и собрать на него деньги", - пояснил он.

Собрав, как и предполагал первые 50 тысяч с помощью друзей из числа православной молодежи, причем, по его словам, деньги перечисляли и сами инвалиды-колясочники, он обратился в официальное государственное учреждение, чтобы приобретенная коляска имела гарантию и, в случае проблем при эксплуатации, можно было обратиться к поставщику.

"Мы исчерпали свои финансовые возможности, на сегодня собрано около 60-ти тысяч рублей, осталось чуть меньше этой суммы", - сообщил энтузиаст.

В помощи средств молодежи помогает благотворительный фонд "Открытый дом".

34.jpg

Сумма сбора 113 тыс руб.(счёт прикреплён)

СЧЕТ ОРГАНИЗАЦИИ "Открытый дом" в Коми Отделении №8617 Сбербанка России:
Получатель: КРОО СПДПИ "Открытый дом"
Счет № 40703810228000038185
БИК банка: 048702640
к/с: 30101810400000000640
( в назначении платежа обязательно пишите пожертвование на приобретение инвалидной коляски)

ИНН 1101990250 КПП 110101001
ОГРН - 11111 00000 791

ВСЕ ВОПРОСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 551074

  Ключевые слова: благотворительность, помощь