Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар пришла "Студенческая весна"

В Сыктывкар пришла "Студенческая весна"
В Сыктывкар пришла "Студенческая весна"
logo
В Сыктывкар пришла "Студенческая весна"
Фото Ирины Кнутас

Первый день республиканского отборочного тура "Российской студенческой весны", проходящего на базе Сыктывкарского госуниверситета, был посвящен танцам и театру.

Студенты-актеры показывали эстрадные миниатюры и небольшие театральные постановки. Студенты-танцоры состязались в народных, эстрадных и уличных танцах.

Всего в конкурсе участвовал 21 танцевальный коллектив. Первыми на танцплощадку в актовом зале СГУ вышли народники. К сожалению многих, это была самая малочисленная номинация – всего пять ансамблей.

"Мы должны всем показать, что мы тоже умеем, что мы тоже хотим поехать в Казань. Посмотрите на нашу молодежь – танцуют с душой, понимаю, что такое народный танец, заражая им других. Конечно, современные танцы у молодежи сейчас в приоритете. Но мы хотим показать, что молодежь идет и на народные танцы. Выступление своих ребят оцениваю на "пять с плюсом", - рассказала руководитель ансамбля Усинского политехнического техникума Альбина Севанян.

Следующая номинация, напротив, была самой популярной. Это можно объяснить тем, что эстрадный танец не имеет каких-то четких жанровых рамок. Были тут и душевные дуэты, разыгрывающие историю любви, и чир-лидинг, и мажоретки.

"Такое мероприятие нельзя пропустить. Это республиканский уровень, и мы с удовольствием приняли участие в "Студенческой весне", даже не раздумывая. Ну и кто же не хочет в Казань?" - поделилась своими впечатлениями Валерия Рогова из "Ансамбля мажореток" СГУ.

Уличные танцы хоть и популярны у молодежи, но имеют четкий формат. Поэтому выступления всех номинантов легко уложились в полчаса. Последними выступили United Bit. Коллектив из УГТУ уже становился лауреатом всевозможных конкурсов, поэтому, в отличие от многих других участников, ухтинская четверка танцоров не волновалась.

"Мы сами студенты, и студенческая жизнь нам интересна. Хочется в этом во всем поучаствовать", - объяснил свой интерес к "Российской студенческой весне" Александр Мосолов.

Председатель жюри Татьяна Ротарь поблагодарила участников, что они находят время на занятия искусством, но с сожалением отметила, что в программе не было классического танца.

Имена победителей конкурса сегодня названы не были. О том, кто отправится на финал "Российской студенческой весны – 2016" в Казань, станет известно на гала-концерте 9 апреля. А завтра свои умения покажут студенты-певцы и студенты-журналисты.

  Ключевые слова: студенты, танцы, творчество