Новости Республики Коми | Комиинформ

Ввод в строй бассейна "Орбита" открывает перед республикой большие перспективы по развитию водных видов спорта - Сергей Гапликов

Ввод в строй бассейна "Орбита" открывает перед республикой большие перспективы по развитию водных видов спорта - Сергей Гапликов
Ввод в строй бассейна "Орбита" открывает перед республикой большие перспективы по развитию водных видов спорта - Сергей Гапликов
logo
Ввод в строй бассейна "Орбита" открывает перед республикой большие перспективы по развитию водных видов спорта - Сергей Гапликов
Фото rkomi.ru

Сегодня в столице Коми торжественно открылся бассейн "Орбита".

Бассейн строился с 2013 по 2015 годы в рамках реализации инвестиционного проекта "Плавательный бассейн по ул. Петрозаводской в г.Сыктывкаре". В составе плавательного бассейна - большая ванна размером 50х25 метров (десять дорожек), зал подготовительных занятий размером 12х24 метра, малая ванна для обучения плавать.

Объект передан в оперативное управление детско-юношеской спортивной школе по плаванию "Орбита", на его базе планируется создание регионального центра по плаванию для подготовки спортсменов высокого уровня.

glava_orbita_01-1.JPG

На церемонии открытия бассейна "Орбита" врио главы Коми Сергей Гапликов заявил,что ввод в строй нового бассейна открывает перед республикой большие перспективы по развитию водных видов спорта.

"Замечательно, что здесь могут тренироваться как начинающие, так и спортсмены самого высокого класса. Объект выполнен по всем требованиям и стандартам, качество воды удовлетворит самые взыскательные международные требования. Поэтому мы обязательно должны заявиться на проведение Чемпионата России по водным видам спорта в 2018 году, сделать заявку на Чемпионат Европы и на другие престижные международные соревнования", - сказал С.Гапликов.

glava_orbita_03.JPG

Председатель Госсовета РК Надежда Дорофеева отметила,что бассейн – замечательный подарок и для сыктывкарцев, и для всех жителей Коми.

"У нас появился еще один современный, просторный и красивый спортивный объект. Работая в тестовом режиме, бассейн уже получил положительные отклики горожан. Они приходят сюда семьями, с детьми. Я уверена, что бассейн станет лучшим местом для отдыха и подержания здоровья жителей, – подчеркнула Н.Дорофеева. – Этого события ждали давно как любители, так и профессиональные спортсмены. Поэтому желаю всем пловцам, а особенно юным спортсменам, чтобы для вас эти дорожки стали стартом к большим спортивным достижениям".

glava_orbita_02.JPG

В беседе с "Комиинформом" президент Федерации плавания РК Юрий Колмаков заявил, что плавательное сообщество республики очень ждало открытия этого бассейна.

"С его открытием мы связываем большие надежды на перспективу развития плавания в Коми. На его базе планируется создание центра плавания Республики Коми, чтобы там собрать лучшие кадры тренеров. Сегодня плавание, к сожалению, переживает не лучшие времена. Когда старшее поколение пловцов уже переехало в другие города, а молодежь еще растет, образовалась пауза, - сказал собеседник агентства. - Развивать плавание необходимо в системе, когда есть материально-техническая база, классный тренерский состав, потому что без хороших тренировок не будет успешных спортсменов, и когда, действительно, молодежь тянется к спорту и становится чемпионом всех уровней. В Коми открылось три бассейна за три года: в Емве, Воркуте и Сыктывкаре. Это серьезно. Впереди - строительство бассейна в Микуни. Сейчас главная ставка сделана на тренерский состав. И в этом отношении, центр плавания — большое дело, которое должно воплотиться в жизнь".

По мнению Ю.Колмакова, бассейн "Орбита" важен еще и для того, чтобы приобщать население к спорту, популизировать плавание.

Заслуженный тренер России Людмила Шаляпина заметила, что в новом бассейне плавается и дышится легко.

"Очень много свободного места, условия для спортсменов комфортные. Нам нравится", - сказала она "Комиинформу".

Мастер спорта международного класса, чемпионка мира по плаванию Анастасия Иваненко заявила, что бассейн "Орбита" - высокого уровня.

"Комплекс очень хороший. Там неплохо проводить сборы, но для спортсменов необходимо, чтобы рядом было жилье. Например, мы живем в Выльгорте, очень много уходит времени на дорогу", - отметила рекордсменка России.

*** Строительство бассейна "Орбита" осуществлялось с 2013 года по 2015 год. Общая стоимость составляет 719,6 млн рублей, в том числе 40 млн рублей - субсидии из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".



  Ключевые слова: спорт, бассейн