Новости Республики Коми | Комиинформ

"РН – Северная нефть" присоединилась к акции "Я помню! Я горжусь!"

"РН – Северная нефть" присоединилась к акции "Я помню! Я горжусь!"
"РН – Северная нефть" присоединилась к акции "Я помню! Я горжусь!"
logo

Остается месяц до одного из главных праздников нашей страны – 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ежегодно к 9 мая в стране проводятся мероприятия, чтобы сберечь память о суровых страницах истории, выпавших на долю ветеранов, сохранить высокую социальную значимость общенародного праздника – Дня Победы.

Проходят акции, благотворительные марафоны, внедряются социальные проекты, в которых принимают участие образовательные, культурные, спортивные учреждения, общественные и волонтёрские организации и, конечно, трудовые коллективы предприятий. В том числе – сотрудники НК "Роснефть", которая, придерживаясь политики социальной ответственности, заботе о ветеранах придает важнейшее значение, сообщает пресс-служба предприятия.

Как и в прошлом году, по инициативе компании во всех регионах ее присутствия стартовала акция "Я помню! Я горжусь!". В рамках программы ведется просветительская, исследовательская, творческая и поисковая деятельность, в которой задействованы работники "Роснефти" и их семьи, коллективы деловых и социальных партнеров.

Присоединились к проекту и сотрудники "РН – Северная нефть".

"Принять участие в акции, рассказать свою, семейную историю Великой Отечественной, поделиться воспоминаниями о родственниках-героях, завоевавших Великую Победу, могут все наши сотрудники, - говорит ведущий специалист отдела социальных программ и корпоративный культуры "РН – Северная нефть" Елена Мухортова. - Если в семейных архивах сохранились фотографии, вырезки из газет, фронтовые письма, рассказы, воспоминания, интервью о подвигах и жизни родных и близких во время Великой Отечественной войны, можно предоставить копии материалов. Они будут размещены на информационных стендах Общества, в печатных изданиях ОАО "НК "Роснефть", в корпоративной газете "Наш новый Север".

С каждым годом свидетелей и участников суровых военных событий становится меньше. Сегодня в Усинске проживает 81 ветеран и 9 вдов фронтовиков. "Наш святой долг сделать все, чтобы память о том, что довелось пережить людям военного поколения, сохранилась в сердцах детей", - отметили на предприятии.

По традиции не останутся в стороне нефтяники и от ежегодного благотворительного марафона "Мы – наследники Великой Победы" и общегородских мероприятий, приуроченных к 9 Мая.

"Сотрудники "РН – Северная нефть" и других усинских дочерних обществ "Роснефти" для ветеранов – надежные друзья, - считает председатель Усинского совета ветеранов Чеслава Попова. – Дружбе нашей более 20 лет, она проверена временем и с годами только крепнет, давая участникам и инвалидам войны, труженикам тыла и "детям войны", узникам фашистских концлагерей и блокадникам так необходимое чувство защищенности.

Сотрудники "РН – Северная нефть", Усинского филиала "РН–Сервис" о нас не забывают, помогают в решении проблем, поздравляют с праздниками и знаменательными событиями. Они всегда в числе первых подключаются к благотворительной акции "Мы – наследники Великой Победы".

В год 70-летия Победы в Великой Отечественой войне сотрудники усинских дочерних предприятий НК "Роснефть" перечислили в адрес ветеранов МО ГО "Усинск" свыше 540 тысяч рублей, еще один миллион рублей поступил на счет Совета по программе благотворительности. Перечисленные средства стали хорошим подспорьем, помогли им решить насущные проблемы. Также к Дню Победы ветераны получили в подарок от предприятия "РН – Северная нефть" памятные часы с гравировкой и DVD-диски с песнями военных лет. Приятным подарком сталзамечательный концерт мужского хора Сретенского монастыря в городском Дворце культуры. Подшефные ветераны, закрепленные за усинскими предприятиями "Роснефти", получили адресную помощь. Нефтяники к заслуженным людям относятся тепло, с большой заботой и ветераны им благодарны за это.