Новости Республики Коми | Комиинформ

На шахте "Интинская" возобновляется добыча угля

На шахте "Интинская" возобновляется добыча угля
На шахте "Интинская" возобновляется добыча угля
logo
На шахте "Интинская" возобновляется добыча угля
gazeta.a42.ru

Шахта "Интинская" возобновит добычу угля сегодня в 19.00.

Об этом "Комиинформу" сообщили в администрации Инты. Глава округа Василий Сидор, в прошлом бригадир добычного участка, рассказал, что по решению суда, который состоялся сегодня в 15.45, все ограничения, наложенные после выброса метана в ночь с с 17 на 18 марта, сняты.

Напомним, 18 марта в 02.35 поступило сообщение о возгорании в рельсовом штреке сопряжения с лавой 842, на отметке -191 м. Всего в забое находились 55 человек. По состоянию на 04.10, из шахты на поверхность поднялись 49 горняков, в 04:45 - все горнорабочие покинули шахту.

"Результатов расследования пока нет, оно продолжается, но суд, рассмотрев вопрос, принял решение о том, что в шахте можно возобновлять работы", - пояснил В.Сидор.

По его словам, шахта была закрыта по предписанию Росгортехнадзора на 60 дней либо до устранения предписаний ведомства. Оно состояло из нескольких пунктов, и сегодня представитель ведомства подтвердил суду, что все они выполнены.

В 17.30 работники шахты получат наряд и в 19.00 выйдут в смену. В.Сидор выразил надежду, что в ближайшее время шахта выйдет на прежний режим работы, когда в сутки добывалось 3-5 тыс. тонн угля.

На время остановки производства часть работников писала заявление о переходе на режим укороченной недели, часть работала в режиме простоя с сохранением, согласно Трудового кодекса, двух третей заработной платы.

  Ключевые слова: шахта Интинская