Новости Республики Коми | Комиинформ

"Экомобиль" вновь вышел на улицы Сыктывкара

"Экомобиль" вновь вышел на улицы Сыктывкара
"Экомобиль" вновь вышел на улицы Сыктывкара
logo

Жители Сыктывкара, за исключением юридических лиц, смогут воспользоваться возможностью бесплатно сдать на последующую утилизацию следующие виды опасных отходов:

— лампы типа ЛБ люминесцентные;

— лампы типа ДРЛ;

— лампы энергосберегающие;

— ртутные термометры.

При этом разбитые градусники и лампы можно сдавать только в герметичной упаковке (в стеклянной банке с крышкой). Поскольку вместимость "Экомобиля" ограничена, а желающих сдать опасные отходы достаточно много, от каждого человека за один раз смогут принять не более 10 ламп или термометров. Собранные отходы будут утилизированы специализированной организацией.

Напомним, администрация Сыктывкара стала централизованно заниматься сбором опасных отходов от населения с прошлого года. Как отмечают специалисты, подобная практика применяется только в крупных городах РФ. В минувшем году сыктывкарский "Экомобиль" работал на улицах города на протяжении двух месяцев. За это время горожане сдали более 1300 ртутьсодержащих ламп и термометров, которые впоследствии были обезврежены специализированной организацией.

В этом году для удобства горожан "Экомобиль" будет работать на улицах города в два этапа: с 6 апреля по 31 мая и с 01 сентября по 30 ноября. Он будет следовать по маршруту, захватывающему различные части города, включая пригородные поселки.

Прилагаем график стоянки "Экомобиля" для сбора ртутьсодержащих отходов на апрель-май.

2016-04-06_09-57-40.png

  Ключевые слова: экология