Новости Республики Коми | Комиинформ

Михаилу Брагину продлен срок ареста до 7 июня

Михаилу Брагину продлен срок ареста до 7 июня
Михаилу Брагину продлен срок ареста до 7 июня
logo
Михаилу Брагину продлен срок ареста до 7 июня
Фото Ирины Кнутас

Депутат Госсовета РК, лидер партии ЛДПР в Коми Михаил Брагин останется под стражей до 7 июня, передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда.

Сыктывкарский городской удовлетворил ходатайство стороны обвинения о продлении срока содержания под стражей еще на два месяца.

По словам адвоката, аргументируя продление срока содержания под стражей, сторона обвинения отметила, что находясь на свободе, Брагин может оказать давление на свидетелей, скрыться от следствия и суда, в том числе за границу.

В ходе рассмотрения ходатайства адвокат просил суд о домашнем аресте.

Сам обвиняемый оставил вопрос о продлении срока ареста на усмотрение суда. Он сказал, что служил семь лет и ему знакомы условия казармы. На содержание в СИЗО он не жалуется.

DSC_0504.jpg

В настоящее время обвиняемый содержится в в специальной камере для бывших сотрудников правоохранительных органов следственного изолятора №1 в поселке В.Чов.

К материалам дела были приобщены графики ознакомления Брагиным с 16 томами уголовного дела.

Напомним, М.Брагину предъявлено окончательное обвинение по всем статьям: коммерческий подкуп (пункт "в" части 4 статьи 204 УК РФ), незаконное участие в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ) и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (статья 169 УК РФ).

DSC_0502.jpg

*** По версии следствия, 4 сентября 2013 года через аффилированных лиц Брагин учредил в Сыктывкаре коммерческую организацию ООО, занимающуюся производством и размещением наружной рекламы.

Чтобы контролировать рекламный рынок в республике, депутат, используя свое должностное положение и связи, организовал проверки со стороны ГИБДД рекламных конструкций, принадлежащих конкурирующим обществам, на предмет соответствия закону.

Затем Брагин довел до конкурентов, что в результате проверок их фирмы будут привлечены к административной ответственности по ст. 14.37 КоАП РФ, что повлечет штрафы от 500 тыс. руб. до 1 млн. за каждое правонарушение, а также предписание на демонтаж рекламных конструкций.

Кроме того, депутат оказывал влияние на остальных участников рекламного рынка путем угроз. Таким образом, в его действиях рассматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 289 УК РФ: незаконное участие в предпринимательской деятельности. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.

Помимо этого, в ходе проведения предварительного следствия установлено, что Брагин в июне 2015 года предложил одному бизнесмену получить место депутата в городском совете Сыктывкара по партийным спискам ЛДПР за денежное вознаграждение в размере трех млн. рублей.

Указанные граждане дали свое согласие на совершение незаконных действий. В июле одна заинтересованная женщина передала Брагину половину средств – 1,5 млн. рублей.

Бизнесмен также дал депутату 1,5 млн. рублей, указав, что депутатом должен стать его партнер по бизнесу.

По результатам состоявшихся 13 сентября выборов указанные лица не набрали необходимое число голосов.

Позже, как утверждает следствие, Брагин склонил двух членов партии, выигравших на выборах, написать отказ от получения депутатских мандатов, тем самым уступить место в совете тому партнеру по бизнесу.

Между тем, народный избранник отказался, и на партийной сессии в качестве депутата Брагин предложил и утвердил ту заинтересованную женщину. Остаток денежных средств (1,5 млн. руб.) парламентарий планировал получить после ее назначения.

Таким образом, по мнению следствия, в действиях Брагина предусматриваются признаки преступления по п. "б", ч.4, ст. 204 УК РФ: коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет.

  Ключевые слова: суд, арест, брагин