Новости Республики Коми | Комиинформ

Возмущенные жильцы домов по улице Димитрова в Сыктывкаре дошли до Общественной палаты 

Возмущенные жильцы домов по улице Димитрова в Сыктывкаре дошли до Общественной палаты 
Возмущенные жильцы домов по улице Димитрова в Сыктывкаре дошли до Общественной палаты 
logo
Возмущенные жильцы домов по улице Димитрова в Сыктывкаре дошли до Общественной палаты 
Фото Ирины Кнутас

Жители домов №2 и №4 по улице Димитрова в Сыктывкаре обратились в Общественную палату Коми за помощью в решении проблемы.

Горожане возмущены тем, что уже почти год проезд между их домами забит автомобилями. На проезде отсутствуют тротуары, машинам и людям – не пройти и не проехать. Причина всему – установленный между соседними домами шлагбаум.

Чтобы расставить все точки над i, в Общественной палате собрались жильцы домов, директор управляющей компании "ЖУК", сотрудники Госавтоинспекции и начальник Управления архитектуры, градостроительства и землепользования Владимир Осипов.

DSC_0469.jpg

На протяжении года жильцы ведут переписку с различными инстанциями, но ответы одни те же: нарушений в части земельных отношений, правил дорожного движения и прочего – нет. Добиться разрешения проблемы жильцам не удается.

DSC_0453.jpg

Как отметила председатель ОП РК Галина Киселёва, поток машин в этом районе большой, потребность проезжать по этому проезду и опасность для людей – высокая.

"Люди обращаются во все инстанции, и решения не находят. Но если, не дай Бог, произойдет несчастный случай, то решение сразу же найдется. Это старый микрорайон, на нем не было запроектировано тротуаров, тогда не было такого большого потока машин", - сказала она.

DSC_0460.jpg

Жилец одного из домов заметил, что рядом с домами №№ 2,4 и 6 соседствует Школа искусств, дети в ней учатся до 21 часа, после занятий все идут по их проезду, на котором нет тротуаров.

"В прошлый год перед майскими праздниками моего бывшего шефа водитель задавил. Он шесть месяцев в больнице пролежал, - сказал мужчина. – Предлагаю расширить проезд, убрав деревья, или сделать тротуар. Мы идем по проезду там, где ездят машины, и никто нам не уступает дорогу – пропускать некуда. Ну, расширить же можно?!".

DSC_0467.jpg

Разговор с представителями инстанций, в которые обращались горожане, выдался жарким, и даже сыпались угрозы.

Одна из женщин, обращаясь к директору "ЖУКа" сказала, что если с ее внучками-двойняшками что-то случится, то она за себя не ручается.

"Очень обидно, что вы не боретесь за наш двор", - сказала она Олегу Киваеву.

"Пройдитесь по нашему двор, там машины летят", - обращались жильцы к В.Осипову.

DSC_0456.jpg

"Это двор двух домов. Дорога не наша, она муниципальная. Почему мы за свой счет должны делать пешеходную дорожку? За счет администрации мы будем ждать год, три, пять… и не дождемся. Вы предлагает в суд подать, и даже если мы его выиграем, вы решение исполнять будет в течение пяти-шести лет. Разве без суда нельзя решить? Поставить временные знаки, что тупик, поставить шлагбаум, пока вы делаете пешеходную дорожку. И необязательно деревья сносить", - высказала мнение жительница дома.

DSC_0463.jpg

Как заметил директор "ЖУКа" О.Киваев, при установке шлагбаума нужно предусмотреть и разворотную площадку для машины: если автомобиль упирается в шлагбаум, то ему и развернуться где-то нужно, а не ехать задним ходом через жилую зону.

"Например, на Димитрова, 48 – такой же дом. У них не было тротуаров, их тоже заливало. Они сами сбросились и сделали тротуар. Цена вопроса – порядка 600 тысяч рублей. Есть два выхода, и третьего не дано: либо делать тротуар, либо шлагбаум, но при этом предусмотреть разворотную площадку – сносить бордюрный камень и срезать деревья", - обозначил коммунальщик.

DSC_0461.jpg

Как один из вариантов решения вопроса благоустройства дворовой территории жильцам предложили организовать ТОС.

Как отметил эксперт палаты Дмитрий Сизев, Общественная палата готова оказать жильцам помощь в создании ТОСа, составлении проекта и участия в грантовом конкурсе. Он сообщил, что с 2013 года сельские ТОСы освоили более 30 млн. рублей на благоустройство территорий.

DSC_0454.jpg

После бурного обсуждения проблемы и выяснения, кто прав, кто виноват в сложившейся ситуации, участники встречи пришли к варианту временно установить перед проездом шлагбаум.

Работы будут проведены до 1 мая, заверил директор УК "ЖУК".