Новости Республики Коми | Комиинформ

На период половодья в зоне подтопления рискуют оказаться пять районов Сыктывкара

На период половодья в зоне подтопления рискуют оказаться пять районов Сыктывкара
На период половодья в зоне подтопления рискуют оказаться пять районов Сыктывкара
logo
На период половодья в зоне подтопления рискуют оказаться пять районов Сыктывкара
Фото Ирины Кнутас

Столица Коми - во всеоружии к предстоящему паводку.

Об этом сегодня, 5 апреля, на общегородской планерке сообщил начальник Управления по делам ГО и ЧС Олег Атаманюк.

Он отметил, что в период весеннего половодья в Сыктывкаре в зоне подтопления могут оказаться пять районов: Заречье, Сидор-Полой, Лесозавод, Трёхозёрка и Выльтыдор.

DSC_0342.jpg

По словам О.Атаманюка, подтопление начинается при превышении уровня воды отметки 5,8 метров, которые являются критичными для территории города.

Для безопасного проведения половодья запланирован комплекс мероприятий, который предусматривает организацию ежедневного сбора информации о текущей обстановки. В частности, это состояние льда на реках и его прохождение, а также образование заторов, количество подтопленных домов.

DSC_0393.jpg

К предстоящему половодью город обеспечен плавсредствами и оборудованием для выполнения спасательных операций.

Всего в Сыктывкаре дислоцируются три катерно-воздушных подушки, которые могут применяться на реках и водоемах.

"В настоящее время заключен контракт на поставку катера на воздушной подушке. Это решение было принято потому, что федеральные и республиканские славсредства могут быть направлены в другой город или район республики в случае ухудшения там обстановки, и мы останемся без прикрытия", - пояснил О.Атаманюк.

DSC_0356.jpg

Также начальник управления подчеркнул, что в городе проводится комплекс мероприятий по закрытию ледовых переправ. На сегодня действуют пешеходная ледовая переправа в местечке Алёшино и понтонный мост в Заречье грузоподъемностью 30 тонн. Автомобильные ледовые переправы в сторону Седкыркеща и Трёхозёрки уже закрыты.

Для обеспечения пострадавшего населения материальными и финансовыми резервами, а также для восстановления объектов предусмотрено 10 млн. рублей.

DSC_0344.jpg

Также создан запас предметов первой необходимости в пунктах временного размещения людей (раскладушки, одеяла, матрацы, постельное белье и другие вещи) из расчета на 200 пострадавших. Всего в Сыктывкаре организовано 12 пунктов временного размещения на базе школ.

Кроме того, чтобы обеспечить меры пожбезопасности в отрезанных поселках, заблаговременно проводится дооснащение добровольных пожарных формирований мотопомпами и комплекты рукавов.

В Седкыркеще и Заречье усиливается группировка сил противопожарной службы на постах личным составом и техникой.

DSC_0359.jpg

Также определены сроки завоза материально-технических средств, горюче-смазочных материалов, медикаментов и предметов первой необходимости для населения.

  Ключевые слова: Сыктывкар, весна, ЧС, половодье