Новости Республики Коми | Комиинформ

Сначала идея, потом — деньги: ДОСААФ предложил открыть Казачий кадетский корпус РК

Сначала идея, потом — деньги: ДОСААФ предложил открыть Казачий кадетский корпус РК
Сначала идея, потом — деньги: ДОСААФ предложил открыть Казачий кадетский корпус РК
logo
Сначала идея, потом — деньги: ДОСААФ предложил открыть Казачий кадетский корпус   РК
Фото Ирины Кнутас

В Коми на базе здания бывшей радиошколы ДОСААФ предложено открыть Казачий кадетский корпус республики, который бы стал координирующим центром работы с молодежью. Такое предложение прозвучало на "круглом столе" в Общественной палате Коми, где обсуждалась концепция программы патриотического и духовно-нравственного воспитания РК.

Вначале председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева обозначила проблему: сегодня в Коми назрела необходимость приложить все усилия, чтобы патриотическое воспитание было не пустым звуком, а облекалось бы в конкретный план действий либо в программу.

o8.JPG

o3.JPG

Член палаты, председатель Центра оборонно-спортивной подготовки и патриотического воспитания "Звезда" Сысольского района Андрей Кичигин посетовал на то, что благое дело по воспитанию в молодежи республики чувства патриотизма в большей степени сегодня остается на бумаге. И привел в пример, что обнаружил познавательный фильм "Русская жертва", посвященный подвигу десантников из Пскова. "Вот где и нравственность, и патриотизм. Но его почему-то не показывают нашей молодежи".

o6.JPG

o7.JPG

Председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Копылов предложил создать специальную инициативную группу из числа членов Общественной палаты, которая бы была бы координатором работы по патриотическому воспитанию. На базе бывшей радиошколы он предложил открыть Казачий кадетский корпус республики Коми. Он считает, что это новшество внесет много позитивных изменений в воспитание молодежи и допризывную подготовку в том числе. Впрочем, многие тут же заметили: что там будет необходимо создать и свою материально-техническую базу. "Все правильно: сначала идея, потом — деньги", - поддержал председатель Совета ветеранов РК Александр Пасечник.

А председатель КРО Российского военно-исторического общества Елена Боле дополнила это предложение: по ее мнению, неплохо бы использовать эту базу для размещения там всех молодежных организаций. "Ведь у ветеранов такое здание есть, у Национально-культурных автономий — тоже, а у общественных молодежных организаций — нет", - мотивировала она свою позицию.

Представители молодежных объединений также поделились своими идеями по улучшению ситуации. Например, некоторые высказали мнение, что надо привлечь опытных маркетологов, которые "расскажут, какие баннеры надо вешать, какие фильмы показывать и вообще какие методы использовать". Другие констатировали, что необходимо как можно больше рассказывать о героях из Коми. Первый зампредседателя Совета ветеранов Коми Анатолий Гончаров эмоционально констатировал: "В районах дети вообще не знают земляков, получивших статус Героя Советского Союза. Да что там, у нас даже разнятся цифры по этим воинам с некоторыми ведомствами".

o9.JPG

o4.JPG

Член комиссии по патриотическому воспитанию Совета ветеранов Сыктывкара Зинаида Мингалева, которая курировала акции "Знамя Победы" и "Обелиск памяти", заострила внимание присутствующих на том, что необходимо в школах вернуть полную ставку вожатого (педагога-организатора): "Сегодня эту ставку директора используют по своему усмотрению: половину могут отдать учителям, у которых не хватает нагрузки. А профильному специалисту в итоге тоже остается лишь половина зарплаты. Какое тут будет желание работать?".

Собравшиеся признали, что по отдельным акциям в Коми, например, "Бессмертный полк" работа с молодежью проведена успешно. Но это, увы, лишь разовые проекты к знаковым датам. В идеале же также активно вести деятельность в этом направлении круглый год, привлекая и ветеранов, и психологов, и отслуживших в армии ребят, и многих других.

o10.JPG

o2.JPG

"Я сегодня, услышав столько мнений, чувствую себя по ту сторону баррикад. Если мы пытаемся воспитать в молодежи патриотизм и при этом выносим государство за скобки, то получится что-то не то", - рассудил замминистра образования Коми Дмитрий Безгодов. По его мнению, не стоит сбрасывать со счетов и такой мощный ресурс, как учителя школ и преподаватели вузов. Он отметил, что есть межведомственный план по патриотическому воспитанию, однако система все равно не складывается. По его словам, желание объять необъятное только тормозит: необходимо вместе с общественностью просто определить доминанту и бить в одну точку. План или программа, как он считает, должны строиться на двух главных составляющих: армия и семья с рождением детей. "Необходимо и вминание к духовным сокровищам, которые собраны русской православной церковью, - подчеркнул он и попросил все прозвучавшие предложения собрать воедино, дабы с ними могли поработать специалисты Минобразования. - Мы готовы пересматривать свои формы работы и максимально прислушиваться к общественности".

Под занавес встречи Александр Пасечник подытожил все идеи: "Во-первых, необходимо создать рабочую группу, которая будет продолжать собирать сбор материалов, обрабатывать их, взаимодействовать с Минобразования и выносить рекомендации. Сегодня патриотическое воспитание не менее важно, чем подъем экономики. Если ничего не делать, может получиться так: мы построим заводы, фабрики, пароходы, а 90 процентов молодежи будет рваться на Запад. Я бы хотел видеть в нашей инициативной рабочей группе представителей молодежи, включая "Молодую гвардию", Центр молодежных инициатив, руководителя Военно-исторического общества Елену Боле и других".

o1.JPG

o5.JPG

Во-вторых, по его словам, необходимо подготовить обращение к врио главы Коми Сергею Гапликову за подписью председателя палаты Галины Киселевой с тем, чтобы он дал поручение подготовить не план, как раньше, а программу, которая получила бы и финансовое подкрепление. В-третьих, рабочей группе за подписью Галины Киселевой обобщить все высказанные предложения и отправить в Минобразования. А уже в дальнейшем, когда станет понятно, какие именно изменения вносить в законодательство Коми, выходить и на Госсовет региона", - резюмировал он.

  Ключевые слова: молодежь, патриотизм