Новости Республики Коми | Комиинформ

Погода в апреле: без осадков с хорошим дневным прогревом

Погода в апреле: без осадков с хорошим дневным прогревом
Погода в апреле: без осадков с хорошим дневным прогревом
logo
Погода в  апреле: без осадков с хорошим дневным прогревом
Фото Ирины Кнутас

В наступившем апреле температурный режим прогнозируется ниже прошлого года, прогнозирует ЦГМС Коми.

В целом средняя температура на большей части территории ожидается в пределах климатической нормы, на северо-востоке в среднем на 1-2С выше. Месячное количество осадков — близким к средним многолетним значениям.

Ожидается, что до конца первой недели апреля погоду будут определять циклоны. Пройдут осадки разной интенсивности, преимущественно в виде дождя со снегом. Преобладающие ночные температуры воздуха составят 1...-4С, преобладающие дневные — 3...8С. На крайнем северо-востоке ночные -7...-12С, дневные — около 0С. И только в последних числах декады на юге, с ростом атмосферного давления, осадки прекратятся, а дневной прогрев увеличится до 10С, возможно и выше.

Прогноз настраивает, что во второй и третьей декаде возрастет повторяемость процессов антициклонального характера, а активность циклонических воздействий, наоборот, заметно снизится. Будет преобладать без осадков погода с хорошим дневным прогревом. В целом температурный фон прогнозируется близким к среднему многолетнему. Велика вероятность, что на большей части территории в ночные часы температура будет понижаться до -2...-7С, на севере в отдельные ночи возможно до -10С и даже ниже, днем в основном ожидается в пределах 5...10С, на юге в отдельные периоды повышение до 15...18С.

Во второй половине апреля на реках юга республики начнется разрушение льда — в ледовом покрове появятся закраины, промоины. На отдельных участках рек лед будет таять на месте. Здесь к концу апреля начнется ледоход. На реках севера в апреле сохранится зимний режим.

Исходя из анализа сложившихся гидрометеорологических условий и ориентируясь на прогноз на апрель, предпосылок для раннего начала пожароопасного сезона на территории Республики Коми нет.

Разрушение устойчивого снежного покрова в лесу произойдет в обычные сроки, не раньше мая.

В нашем регионе апрель является весенним месяцем только для южных и центральных районов нашей республики, здесь происходит переход средней суточной температуры воздуха через 0С в сторону положительных значений. К северу до конца месяца еще сохраняются отрицательные значения среднесуточной температуры.

В среднестатистическом апреле средняя температура воздуха составляет +2...-0,5С в южных районах и -2...-9С в северных. При резких похолоданиях минимальная температура воздуха может понижаться до -14...-22С, на северо-востоке до -23...-28С. В исключительно холодный апрель до -24...-34С, на крайнем северо-востоке до -39...-43С. Максимальная температура воздуха может повышаться до +12...+20С, на крайнем северо-востоке до +4...+9С.

В среднем при 12-15 днях с осадками месячное количество осадков составляет 27-38 мм, в районах Предуралья 46-72 мм.

  Ключевые слова: Погода, весна, ЦГМС