Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественный совет при Минприроды Коми возглавил Владимир Шалашнев

Общественный совет при Минприроды Коми возглавил Владимир Шалашнев
Общественный совет при Минприроды Коми возглавил Владимир Шалашнев
logo
Общественный совет при Минприроды  Коми возглавил Владимир Шалашнев
Фото пресс-службы Минприроды РК

Ветеран службы государственного геологического контроля был избран председателем единогласно. Экс-руководитель совета Николай Корепанов намерен полностью посвятить себя научной и преподавательской деятельности. Напутствуя коллег, он поблагодарил их за совместную работу и отметил, что, хотя мнения общественников не всегда совпадали с позицией министерства, в спорах неизменно рождалась истина, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

"Уверен, те наработки, которые были накоплены прежним составом совета, будут использованы и в будущем", - подчеркнул Николай Корепанов.

IMG_6635.JPG

В расширенный совещательный орган при Минприроды Республики Коми вошли представители Союза лесопромышленников Республики Коми, Коми отделения "ОПОРА России", Общественной палаты Республики Коми, Общероссийского народного фронта в Коми, МОД "Коми войтыр", Неправительственной организации "Комитет спасения Печоры", Коми регионального некоммерческого фонда "Серебряная тайга", Коми республиканской общественной организации "Общество лесоводов" - всего 19 человек. Расширение состава Общественного совета связано с тем, что с начала 2016 года к Минприроды Республики Коми присоединен Комитет лесов Республики Коми.

Заместителями председателя были избраны руководитель Научно-методического центра для устойчивого развития СыктГУ Любовь Чалышева и заслуженный лесовод России Петр Перчаткин. После процедуры выборов участники заседания рассмотрели план работы на предстоящий год. Как подчеркнул и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, общественному совету в этом и последующем годах предстоит работать в напряженном режиме, так как 2017 год объявлен в России Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии. При этом в Республике Коми по поручению врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова принято решение не дожидаться наступления 2017 года и начать реализацию экологических мероприятий уже в текущем.

Обсуждая план работы совета на 2016 год, члены совета рекомендовали дополнить его рассмотрением вопросов о развитии системы особо охраняемых природных территорий в Республике Коми, в частности, о создании новых резерватов. Также общественники высказались за включение в план работы совета вопроса, связанного с обращением отходов, отдельно выделив тему раздельного сбора мусора в г. Сыктывкаре. Помимо этого, они намерены продолжить работу по усовершенствованию проекта республиканского закона "Об общественном экологическом контроле", обсуждение которого также планируется на площадке Общественной палаты Республики Коми.

Кроме того, беспокойство Общественного совета вызывает непрекращающаяся точечная застройка городов республики, в особенности Сыктывкара, а также проблемы в сфере лесной охраны. Немаловажными, по мнению экспертов совета, остаются и вопросы взаимодействия с другими общественными организациями, такими как Русское географическое общество.

  Ключевые слова: экология, общественники