Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Сердитов знакомится с материалами уголовного дела

Александр Сердитов знакомится с материалами уголовного дела
Александр Сердитов знакомится с материалами уголовного дела
logo
Александр Сердитов знакомится с материалами уголовного дела
Фото Марии Майер

Сыктывкарский городской суд приступил к рассмотрению ходатайства следствия об избрании ареста в отношении заместителя руководителя администрации главы и правительства Коми Александра Сердитова.

Как передает корреспондент "Комиинформа", сейчас адвокат и подследственный знакомятся с материалами уголовного дела.

Интересы А.Сердитова в суде представляет защитник Василий Потапов, который также является адвокатом экс-руководителя Комитета лесов РК. Ранее А.Сердитова защищал Владимир Володарский.

На вопрос судьи о допуске на процесс журналистов следователь заявил: на "усмотрение суда". Гособвинитель попросил суд удалить из зала представителей СМИ в целях сохранения тайны следствия. Защита также ходатайствовала об удалении прессы. Посовещавшись на месте, судья Моисеев постановил удалить СМИ из зала суда.

Напомним, в отношении А.Сердитова возбуждено два уголовных дела. Первое - по статье "мошенничество" - было возбуждено в конце прошлого года. Тогда по ходатайству следствия суд избрал в отношении обвиняемого залог в размере трех млн. рублей.

Однако в марте А.Сердитов стал подыскивать посредников, чтобы передать взятку правоохранителям в обмен на освобождение от уголовного преследования. В итоге было возбуждено второе уголовное дело - по статье "передача взятки в особо крупном размере". 1 апреля фигурант был задержан после того, как передал посреднику часть вознаграждения в размере 30 тыс.долларов (более двух млн руб.).

Уголовное дело по факту дачи взятки соединено в одном производстве с уголовным делом по обвинению в совершении мошенничества в особо крупном размере.

  Ключевые слова: суд, взятка, арест, сердитов