Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый финансовый год будет более напряженным, чем предыдущий - считают депутаты Госсовета Коми

Новый финансовый год будет более напряженным, чем предыдущий - считают депутаты Госсовета Коми
Новый финансовый год будет более напряженным, чем предыдущий - считают депутаты Госсовета Коми
logo
Новый финансовый год будет более напряженным, чем предыдущий. В таком мнении сошлись как депутаты Государственного Совета Коми, так и члены Правительства РК, обсуждая проект республиканского бюджета на 2002 года. Парламентские слушания прошли в Государственном Совете РК в пятницу, 22 февраля.

По данным министра финансов РК Александра Захарова, в этом году в Республике Коми, как и в других субъектах РФ, сохранится тенденция перераспределения налоговых доходов из региона в центр. К примеру, еще в 1998 году Республика Коми отдавала в федеральный бюджет 23 процента собранных налогов, а в прошлом - уже 51,7 процента. По расчетам специалистов, потери республиканского бюджета в 2002 году составят четверть доходов бюджета (около 2 миллиардов рублей).

Около половины республиканского бюджета (47,4 процента) будет потрачено на выплату повышенной зарплаты бюджетникам и уплату социального налога. В этом году, по сравнению с 2001 годом, будет сокращено финансирование таких отраслей, как строительство, геологоразведку, поддержку бизнеса, сельское хозяйство. В проекте бюджета-2002 предусмотрено увеличение финансовой помощи администрациям муниципальных образований в два раза - на это предполагается потратить четверть расходов республиканского бюджета. На обслуживание государственного долга предполагается выделить 189,3 миллиона рублей, на погашение - 1219,7 миллиона рублей.

Доходы консолидированного бюджета Республики Коми в 2002 году прогнозируется в объеме 16548,2 миллиона рублей, расходы - 16590,9 миллиона рублей, дефицит бюджета - 42,7 миллиона рублей. Доходы республиканского бюджета Республики Коми в 2002 году прогнозируется в объеме 9797,4 миллиона рублей, расходы - 9840,1миллиона рублей, дефицит бюджета - 42,7 миллиона рублей.