Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми обсудили программу Сергея Гапликова по возрождению республики

Общественники Коми обсудили программу Сергея Гапликова по возрождению республики
Общественники Коми обсудили программу Сергея Гапликова по возрождению республики
logo
Общественники Коми обсудили программу Сергея Гапликова по возрождению республики
Фото Ирины Кнутас

В Общественной палате Коми обсудили основные посылы доклада врио главы региона Государственному совету РК.

Общественники затронули сразу несколько тем. Говорили о взаимоотношениях с промышленными корпорациями, ведущими деятельность на территории региона, о строительстве новых производственных комплексов и заводов, о проблемах,которые волнуют каждого жителя республики, например, вопросы ЖКХ.

Представитель "Опоры России" Павел Поташов обратил внимание участников заседания на заявление врио главы о том, что в регионе ожидается четырехкратное увеличение количества рабочих мест в связи со строительством чугунного завода и завода по производству башенных кранов, тепличного комплекса в Княжпогостском районе и т.д. При этом, по мнению общественника, уже существующие градообразующие предприятия должны пересмотреть свою политику в отношении малого и среднего бизнеса, иначе, по его мнению, увеличения рабочих мест не видать.

DSC_9916.JPG

При этом общественники отмечали, что при строительстве новых заводов нельзя забывать о тех производствах, которые были разрушены, необходимо возродить завод железобетонных конструкций, швейные фабрики, предприятия-лесопользователи. Снова была упомянута "клюква в сахаре", некогда являвшаяся чуть ли не визитной карточкой республики.

Не менее серьезная проблема состоит в том, что даже если построить заводы, работать на них будет некому. Уже сейчас необходимо задуматься над подготовкой кадров для производств.

DSC_9906.JPG

По словам главного профсоюзного лидера региона Людмилы Ляшенковой, сегодня предприятия часто дают заявки на привлечение трудовых мигрантов. По итогам доклада Сергея Гапликова о программе "Возрождение республики" Министерству экономики дано поручение провести мониторинг кадров, необходимых для будущих производств. Ляшенкова предложила внести в резолюцию заседания вопрос о необходимости обучения кадров непосредственно на производстве, отправляя практиковаться на подобные заводы.

DSC_9941.JPG

Заведующий неврологическим отделением городской больницы Эжвинского района Сыктывкара Григорий Максимов не против того, чтобы кадровая проблема решалась и за счет приезжих специалистов. По его мнению, нет ничего плохого, если человек, приехав в республику на работу вахтовым методом, примет решение перевести сюда и свою семью.

DSC_9922.JPG

Председатель Союза женщин Сыктывкара Галина Лапшина обратила внимание, что в своем докладе врио главы Сергей Гапликов мало внимания уделил малому бизнесу. Объяснила, что все это потому, что накануне прошел форум предпринимателей, где были рассмотрены все болевые точки и даже принят ряд решений на уровне руководства региона. По словам Лапшиной, теперь задача общественников – держать решение поставленных задач на контроле.

При обсуждении вопросов развития сельского хозяйства мнения членов Общественной палаты Коми разделились. По словам одних, решение многих вопросов от главы Коми не зависит, так как указания спускаются от федерации. По словам председателя правления некоммерческого партнерства "Центр оборонно-спортивной подготовки патриотического воспитания "Звезда" Андрея Кичигина, как показатель – в Сысольском районе у населения не принимают картофель на продажу, так как таковы правила ВТО.

DSC_9928.JPG

У заместителя председателя Общественной палаты Валентины Кулимовой мнение противоположное. Она рассказала, как по инициативе населения возродилась деревня, где еще недавно стояло 20 домов, а сегодня есть своя церковь, крупное фермерское хозяйство, сюда потянулись люди из города. По ее словам, чтобы село возродилось, нужно искать лучшие практики и транслировать их повсеместно.

Председатель комиссии по вопросам ЖКХ Дарья Шучалина внесла сразу ряд предложений, где свои силы могла бы приложить общественность. Так, по ее словам, необходимо возобновить анкетирование переселенцев из ветхих и аварийных домов по вопросам качества предоставленного им жилья, чтобы была возможность оперативно реагировать на выявленные проблемы.

DSC_9915.JPG

Как подчеркнула Шучалина, Сергей Гапликов прямо сказал, что ждет от общественников контроля в сфере ЖКХ. Между тем некоторые муниципалитеты даже не готовы включать общественников в жилищные комиссии, соответственно, сложно говорить о прозрачности при распределении жилья, например, для детей-сирот и др.

Председатель Регионального отделения Союза Армян России в Республики Коми Мнацакан Никогосян обратил внимание участников заседания заявление Сергей Гапликова о скором запуске Общественного портала республики. По мнению Никогосяна, Общественной палате необходимо встроиться в систему этого портала, принимать активное участие в его наполнении.

DSC_9918.JPG

Председатель комиссии по экономическому развитию, экологии и предпринимательству палаты Нина Шмарова выразила надежду, что удастся воплотить планы по развитию авиации и приведению в порядок аэропортового хозяйства.

"Помню времена, когда самолеты летали в каждую деревню. В последние годы забросили авиасообщение, а это для такой большой республики нонсенс. Сегодня, чтобы возродить в регионе авиацию, нужно проделать большую работу. Эти вопросы, наконец, поднимают. Если все получится, то население скажет большое спасибо"- подчеркнула Нина Шмарова.

DSC_9910.JPG

Итог встрече подвела председатель Общественной палаты Галина Киселева. По ее словам, программа "Возрождение республики" родилась не случайно и общественники Коми должны принять в ее реализации активное участие.

  Ключевые слова: Общественная палата, коми