Новости Республики Коми | Комиинформ

Итоги недели в Коми: сосногорский стрелок, вакханалия на дороге, завод башенных кранов и арест Александра Сердитова

Итоги недели в Коми: сосногорский стрелок, вакханалия на дороге, завод башенных кранов и арест Александра Сердитова
Итоги недели в Коми: сосногорский стрелок, вакханалия на дороге, завод башенных кранов и арест Александра Сердитова
logo

"Комиинформ" представляет подборку самых актуальных новостей за неделю по версии читателей информагентства. В рейтинг вошли материалы, набравшие максимальное количество прочтений.

Уходящая неделя оказалась богата на трагические новости. Республику всколыхнуло убийство и последовавший за этим штурм сосногорского стрелка. Напомним, 29 марта в Сосногорске была убита 30-летняя женщина. Она находилась в квартире дома 4 по ул.Зои Космодемьянской со своей 8-летней дочерью, когда в дверь позвонили. Женщина открыла дверь и впустила в квартиру мужчину, предположительно, своего знакомого. После чего девочка выскочила на лестничную площадку и побежала по лестнице наверх, а мать побежала вслед за ней. Мужчина вышел из квартиры и выстрелил в спину убегающей женщине, а затем вернулся в квартиру и забаррикадировался.

Для того, чтобы обезвредить стрелка, в Сосногорск выехал сыктывкарский СОБР, операция закончилась тем, что в перестрелке были ранены два полицейских. Сам преступник был убит.

Новости об убийстве, ходе операции и самой ликвидации сосногорского стрелка собрали более 43 тысяч просмотров.

Еще одно шокирующее двойное убийство произошло в Нижнем Чове. Ранее судимый мужчина убил сразу двух женщин.

С большим интересом жители Коми следили за противостоянием сотрудников ГИБДД и водителями большегрузов. Напомним, в Усть-Куломском районе на разных участках скопилось 50-60 большегрузов, не прошедших весовой контроль. Перегруженные автомашины, пытаясь проскочить пункт весового контроля, двинулись по лесным дорогам. В ситуацию пришлось вмешаться руководителю региона Сергею Гапликову, который назвал все происходящее вакханалией и поручил всем заинтересованным ведомствам найти варианты решения проблемы.

Игра в "кошки мышки" с сотрудниками ГИБДД, впрочем, ничем хорошим для нарушителей-лесоперевозчиков не закончилась. Они вынуждены были разгрузиться, чтобы продолжить путь дальше.

В борьбе с перегрузом сотрудники ГИБДД впервые применили такую "меру пресечения", как блокиратор колес.

Читатели "Комиинформа" с тревогой следят за новостями о состоянии здоровья двух школьниц, попавших в смертельное ДТП в Ижемском районе.

Одна девочка успешно прооперирована в ухтинской больнице, вторая 15-летняя школьница все еще находится в коме и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. У девочки перелом костей черепа. Ее состояние тяжелое, поэтому за ней круглосуточно наблюдает реаниматолог.

Большое количество просмотров собрала новость об изменении порядка медосмотра для желающих получить права. Минздрав упростил процедуру, исключив из нее обследование кандидатов рядом врачей, в результате медсправка должна обойтись дешевле.

С живым интересом читатели "Комиинформа" ознакомились с интервью врио главы Коми Сергея Гапликова, в котором он рассказал, почему и с чем идет на выборы.

В топ новостей попало и сообщение о сделке по приобретению Республикой Коми современного завода башенных кранов. Как сообщил "Комиинформу" министр промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Николай Герасимов, все контракты по приобретению Республикой Коми современного завода башенных кранов в Италии подписаны.

Пятница в Коми не обошлась без традиционных уже для республики задержаний высокопоставленных лиц. 1 апреля после передачи посреднику части денежного вознаграждения в размере 30 тысяч долларов США (более 2 млн. рублей) был задержан заместитель руководителя администрации главы и правительства Коми Александр Сердитов. Чиновник пытался "откупиться" от уголовного преследования. Сегодня, 3 апреля, Сыктывкарский городской суд постановил изменить в отношении обвиняемого меру пресечения с залога на заключение под стражу сроком на два месяца - до 1 июня.

По-прежнему жители республики следят за новостями, связанными с "делом Гайзера". На этой неделе арестованный по обвинению в создании преступного сообщества и мошенничестве экс-губернатор Коми, находясь в следственном изоляторе "Лефортово", дал интервью, в котором заявил, что следствие изучает не результаты его деятельности, а работу Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми, на который он якобы никак не влиял.