Новости Республики Коми | Комиинформ

Плодотворным оказался визит ученого из Екатеринбурга Павла Косинцева в Институт языка, литературы и истории Коми

Плодотворным оказался визит ученого из Екатеринбурга Павла Косинцева в Институт языка, литературы и истории Коми
Плодотворным оказался визит ученого из Екатеринбурга Павла Косинцева в Институт языка, литературы и истории Коми
logo
Плодотворным оказался очередной визит в Сыктывкар Павла Косинцева - заведующего зоологическим музеем Института экологии растений и животных УрО РАН (Екатеринбург), кандидата биологических наук. Ученый-археозоолог, именно так называется его редкая специальность, изучал кости древних животных, найденные в ходе раскопок археологами Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН на территории республики и за ее пределами.

Как рассказал Комиинформу П.Косинцев, определяя по костям, какие животные населяли территорию республики в далеком прошлом, ученые могут дальше открывать неизвестные страницы истории. Можно узнать какая пища преобладала в рационе древних людей, каким способом добывали, как и где разделывали добычу, каких животных обожествляли и приносили в жертву.

Так, при раскопках Канинской пещеры (Троицко-Печорский район Коми) обнаружено большое количество медвежьих черепов, а на святилище в районе реки Подчерем 11-12 веков нашей эры Арка - кости северного оленя, медведя, и что удивительно для того времени - коров и свиней. Так далеко на севере этих животных не разводили. Это свидетельствует о древних контактах с южными районами, откуда коров и свиней завозили, возможно, специально для совершения обрядов жертвоприношения. А при раскопках селища у села Новый Бор (Усть-Цилемский район), датируемого археологами 14 веком, были обнаружены кости бобра. Это основание для утверждения того, что бобры могут жить в полярных условиях, поскольку водились там много лет назад до своего полного истребления. Более того, по мнению П.Косинцева в течение почти десяти тысяч лет на территории республики бобровые "поселения" использовались древними людьми в качестве своеобразных "ферм", на которых они очень "аккуратно" промышляли. И лишь в недавнем прошлом бобры были полностью истреблены в погоне за их ценным мехом. Ученым предстоит изучить еще много подобных исторических фактов.

Методика работы ученого из Екатеринбурга основывается на сравнении археологических остатков с эталонами (скелетами) древних и современных животных. В Институте экологии растений и животных УрО РАН содержатся эталоны практически всех современных животных Северного Урала и Западной Сибири, а также большинства видов древних животных - мамонта, носорога, бизона и других.