Новости Республики Коми | Комиинформ

Совет Сыктывкара не прислушался к позиции администрации о повышении арендной платы для уличных торговцев

Совет Сыктывкара не прислушался к позиции администрации о повышении арендной платы для уличных торговцев
Совет Сыктывкара не прислушался к позиции администрации о повышении арендной платы для уличных торговцев
logo
Совет Сыктывкара не прислушался к позиции администрации о повышении арендной платы для уличных торговцев
Фото Ирины Кнутас

Депутаты Совета Сыктывкара поддержали повышение арендной платы для уличных торговцев с рядом поправок.

На сегодняшнем заседании сессии горсовета большинством голосов народные избранники приняли проект решения о новом порядке определения платы за право размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории Сыктывкара.

Напомним, этот вопрос вызвал бурное обсуждение среди депутатов на предсессионном заседании. Народные избранники разделились на два лагеря: одни считали, что если и повышать стоимость аренды, то повышать ее нужно не только для НТО, но и для торговых центров, а также необходимо изменить формулу расчета. Другие же, напротив, от комментариев воздержались, молча слушая мнения коллег.

Как отметила начальник Управления экономики и анализа Лариса Туркова, необходимость повышения стоимости аренды возникла в связи с тем, что первоначальное решение о размере оплаты было принято еще в апреле 2012 года, и с тех пор он ни разу не менялся.

Так, Совету предлагалось повысить цену аренды для точек продажи фруктов и овощей на 600%, бахчевых культур на 200% и остальных продуктов и услуг — на 40%. При этом, согласно проекту, индексация коснется лишь 50 из 270 объектов.

На предсессионном заседании депутаты высказали свою позицию об индексации. Их предложения были учтены: председатель горсовета Валерий Козлов предложил народным избранникам проголосовать за или против внесенных Анной Дю и Юрием Шарыгиным поправок.

Прежде чем Совет приступил к голосованию, мэр Андрей Самоделкин высказал позицию администрации.

Градоначальник подчеркнул, что принцип простой: "Исходя из ваших предложений, есть одно маленькое сожаление. Цены на оказываемые услуги от этого не изменятся. Они из года в год растут", - заметил А.Самоделкин.

Также он отметил, что зарплата у продавцов фруктов, овощей и бахчевых не растет, кроме того, непонятна ее легальность. По словам А.Самоделкина, при принятии решения о повышение арендной стоимости администрация руководствовалась ежегодной инфляцией и тем, что цены на аренду не индексировались с 2012 года.

Между тем, к доводам градоначальника депутаты не прислушались: большинство из них проголосовали за принятие ряда поправок.

Так, против предложений А.Дю проголосовали лишь шесть из 25-ти присутствующих народных избранников.

Суть ее поправки в том, что аренда площади до восьми квадратных метров для продажи фруктов, овощей и бахчевых составляет семь тысяч рублей.

Депутаты также поддержали одну из позиций Ю.Шарыгина: стоимость аренды для проката электромобилей установить на уровне одной тысячи рублей за "квадрат". За нее проголосовали 16 человек.

Вторая поправка Ю.Шарыгина не прошла. Она заключалась в том, чтобы также установить арендную плату в тысячу рублей для детских аттракционов, надувных горок и домиков. Это предложение поддержали лишь 14 народных избранников.

В целом, за принятие проекта решения в окончательном виде свой голос отдали 20 народных избранников, двое выступили против и трое воздержались.



  Ключевые слова: бизнес, совет сыктывкара