Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выявляли лесных "браконьеров"

В Коми выявляли лесных "браконьеров"
В Коми выявляли лесных "браконьеров"
logo
В Коми выявляли лесных "браконьеров"
Фото Анастасии Марковой

Минприроды Республики Коми проверило лесопользователей на соблюдение законодательства, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

В рамках оперативно-профилактической операции "Лес" с 10 по 20 марта 2016 года на территории региона лесничества совместно с правоохранительными органами провели 57 совместных рейдов.

В ходе операции мобильные группы из числа сотрудников полиции, государственной автоинспекции, лесной охраны, а в некоторых случаях фитосанитарного надзора, патрулировали по лесным дорогам и дорогам общего пользования, проверяя документы у водителей транспортных средств, перевозивших лесоматериалы. Также во время рейдов были обследованы места заготовки древесины и места строительства линейных объектов.

По итогам проводимых мероприятий выявлено пять случаев незаконной рубки деревьев и присвоения древесины, два случая нарушений правил транспортировки лесоматериалов, один случай незаконного использования земель лесного фонда и одно нарушение правил использования лесов.

Так, в Вуктыльском районе был обнаружен снегоход "Буран" с прицепленным бревном. Документов на заготовку дровяной древесины у гражданина, управляющего снегоходом, не оказалось. По факту незаконной рубки составлен акт о лесонарушении, а владельцу транспортного средства предъявлено требование о возмещении ущерба. Кроме того, в отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении. Согласно законодательству, нарушителю грозит административный штраф в размере до 4 тысяч рублей.

В Сысольском районе выявлен факт транспортировки древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа. В данном случае законом предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 500 до 700 тысяч рублей с конфискацией древесины и транспортных средств.

В Койгородском районе по 2 фактам незаконной рубки возбуждены уголовные дела и ведутся расследования. Приговором суда, в зависимости от тяжести преступления и нанесенного ущерба, могут быть назначены штраф, исправительные работы, а то и вовсе лишение свободы.

*** Профилактическая операция под условным названием "Лес" проводилась на основании Приказа МВД по Республике Коми от 28.01.2016 № 31 п. 17. Совместные рейдовые мероприятия на предмет выявления фактов нарушений лесного законодательства были организованы в рамках межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, Минприроды Республики Коми и лесничеств региона.

  Ключевые слова: лес, нарушения, рейд