Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми вошла в топ-20 инвестиционно-привлекательных регионов 

Коми вошла в топ-20 инвестиционно-привлекательных регионов 
Коми вошла в топ-20 инвестиционно-привлекательных регионов 
logo

Республика Коми заняла 13 место общероссийского рейтинга состояния инвестиционного климата по итогам февраля 2016 года.

В Северо-Западном округе Республика Коми - на втором месте. Исследование инвестиционной привлекательности регионов провела компания "Медиалогия".

"Для нас, конечно, приятно попадание в топ-список инвестиционно- привлекательных регионов России. Но рейтинг не самоцель, а результат реальных изменений по качественному структурному обновлению экономики Республики Коми. За этим стоит ежедневная кропотливая работа, в том числе большое количество уже проведённых за последние 5 месяцев переговоров, встреч и обсуждений с потенциальными и уже присутствующими на территории республики инвесторами по созданию новых и расширению действующих проектов. Большинство договоренностей, подкрепленных многомиллиардными вложениями, нашли отражение в Программе возрождения республики, часть из них - уже в стадии практической реализации, и это только начало", - отметил врио главы Республики Коми Сергей Гапликов.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель региона, республика меняет подходы работы с потенциальными инвесторами, в том числе в части максимальной открытости информации о возможностях и потенциале региона. Кроме того, поставлена задача ускорить оформление разрешительных документов для реализации тех или иных проектов.

"Если мы хотим привлечь инвестора, то почему мы не можем подготовить документы быстрее, чем в срок, оговоренный правилами? Вместо 30, к примеру, за 7 дней? Другое дело, что сделано это должно быть качественно и с соблюдением всех требований законов и регламентов. Думаю, что придем к этому в ближайшее время", - подчеркнул С.Гапликов.

2016-03-30-11-41-53-Skrinschot-ekrana.png

  Ключевые слова: инвестиции, проекты