Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Совета Сыктывкара обяжут муниципальных служащих отчитываться о подарках

Депутаты Совета Сыктывкара обяжут муниципальных служащих отчитываться о подарках
Депутаты Совета Сыктывкара обяжут муниципальных служащих отчитываться о подарках
logo
Депутаты Совета Сыктывкара обяжут муниципальных служащих отчитываться о подарках
Фото Ирины Кнутас

На ближайшей сессии депутаты Совета Сыктывкара заслушают отчет о ходе реализации программы по противодействию коррупции за 2015 год, а также примут несколько проектов решений антикоррупционной направленности.

Так, депутаты должны принять изменения в решение совета о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих. Также горсовету предстоит принять изменения в решение о мерах реализации законодательства о противодействии коррупции. Изменения носят технический характер.

DSC_9607.jpg

Кроме того, народные избранники рассмотрят вопрос о проверке достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе.

Согласно положению, основанием для проведения проверки в отношении депутатов может стать информация, полученная от правоохранителей, должностных лиц Управления по обеспечению деятельности горсовета, членов Общественной палаты, представителей СМИ. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.

Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении.

"В исключительных случаях при отсутствии достаточных оснований для окончания проверки (в том числе, когда для проведения проверки необходимо истребовать дополнительные материалы) срок проверки может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о ее проведении", - говорится в проекте решения.

DSC_9603.jpg

Также депутаты утвердят положение, которое регламентирует получение подарков в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей. Кроме того, положение учитывает сдачу и оценку подарка, зачисление средств при его продаже.

В проекте решения отмечается, что муниципальные служащие не вправе получать подарки от физических или юридических лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

DSC_9616.jpg

Служащие обязаны уведомлять городской Совет обо всех случаях получения подарка не позднее трех рабочих дней со дня его получения.

"Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает три тысячи рублей, либо стоимость которого неизвестна, сдается соответствующему материально-ответственному лицу, которое принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации", - подчеркивается в проекте.

  Ключевые слова: коррупция, совет сыктывкара