Новости Республики Коми | Комиинформ

Филиал "Коми" "Т Плюс" намерен активно использовать новые судебные механизмы в борьбе с должниками

Филиал "Коми" "Т Плюс" намерен активно использовать новые судебные механизмы в борьбе с должниками
Филиал "Коми" "Т Плюс" намерен активно использовать новые судебные механизмы в борьбе с должниками
logo
Филиал "Коми" "Т Плюс" намерен активно использовать новые судебные механизмы в борьбе с должниками
zur.ru

Филиал "Коми" "Т Плюс" намерен активно использовать новые судебные механизмы в работе с неплательщиками.

Как сообщили "Комиинформу" в компании, недавно принятый Госдумой закон "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" упростил процедуру взыскания долгов за коммунальные услуги. Теперь ресурсоснабжающей организации или управляющей компании не обязательно судиться отдельно с каждым должником.

Вместо этого можно объединить ряд исковых требований (например, к жильцам всего многоквартирного дома) и обратиться в суд, где будут выписаны судебные приказы сразу на всех неплательщиков. Дальнейшим взысканием долгов займутся судебные приставы.

Новый порядок начнет действовать с июня 2016 года. По нему можно будет взыскивать долги в размере до полумиллиона рублей.

"Мы намерены активно использовать новый упрощенный механизм в работе с физическими лицами, оплачивающими тепловую энергию напрямую "Т Плюс", - комментирует Ольга Тарасова, начальник управления по биллингу филиала Коми ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" (агент Группы "Т Плюс" по сбору платежей). - По нашим оценкам, он способен значительно ускорить процесс взыскания, которые сейчас порой затягивается на долгие месяцы, а то и годы. Кроме того, мы рассчитываем, что законодательное новшество активизирует работу управляющих компаний и ТСЖ, которые самостоятельно занимаются сбором платежей за тепло с жильцов. Сейчас многие председатели ТСЖ оправдывают свои долги перед "Т Плюс" нехваткой ресурсов для активной претензионно-исковой работы с должниками. Новая процедура должна решить эту проблему".

Внедрение новых судебных механизмов особенно важно на фоне продолжающегося роста долгов за жилищно-коммунальные услуги - как в Коми, так и в целом по стране. По экспертным оценкам, общая сумма долга перед ресурсоснабжающими организациями в России приближается к триллиону рублей. В частности, просроченная задолженность потребителей перед филиалом "Коми" "Т Плюс" приближается к 6 миллиардам рублей.

Порядка 1,5 млрд – долги жилищных организаций (УК, ТСЖ и т.д.) Население, находящееся на прямых расчетах, не доплатило за тепло около 700 миллионов. Недополученные средства вынуждают компанию пересматривать программы модернизации оборудования и сокращать объемы ремонтных работ, осложняют процесс закупки топлива. Все это в конечном счете может негативно сказаться на надежности и качестве теплоснабжения.

Компания "Т Плюс" убедительно просит своих клиентов не допускать накопления задолженности, вовремя и полностью оплачивать тепловую энергию и урегулировать вопрос погашения долга, не дожидаясь судебных исков и других принудительных мер взыскания.

***Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц

  Ключевые слова: долги, т плюс