Новости Республики Коми | Комиинформ

Правозащитники Коми и России собрались на международный семинар в Сыктывкаре

Правозащитники Коми и России собрались на международный семинар в Сыктывкаре
Правозащитники Коми и России собрались на международный семинар в Сыктывкаре
logo
Правозащитники Коми и России собрались на международный семинар "Права человека и механизмы их защиты" в местечке Максаковка близ Сыктывкара. Семинар организован сыктывкарским обществом "Мемориал" и Хельсинским фондом по правам человека (Варшава, Польша).

Как сообщил "Комиинформу" считает председатель Комиссии по защите прав человека Сыктывкарского "Мемориала" Игорь Сажин, с 18 по 23 февраля участники семинара рассмотрят условия реализации прав человека в России, впервые обозначенные в 1970-х годах в ходе переговоров в Хельсинки. На семинар приехали 29 человек из 12 регионов России: Вологды, Кирова, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Владимира, Рязани, Тюмени, Перми. Из Республики Коми на семинар были приглашены члены ассоциации независимых профсоюзов из Воркуты, депутат Сосногорского городского совета, представители Коми регионального отделения Движения Женщин России - Женской Палаты. По словам И.Сажина в ходе семинара специалисты из Польши объяснят механизмы защиты прав человека, применяемые ООН и Европейским судом по правам человека.

Кстати, Сыктывкар для встречи правозащитников выбран не случайно. Общество "Мемориал" из Коми имеет давние связи с правозащитниками из Польши, а пятый том республиканского мартиролога "Покаяние", посвящен репрессированным полякам.